Народное радио

Интернет-вещание

 

16.09.2008

РФ и Куба активизируют работу по экономическому взаимодействию

16.09.2008 08:20

РИА НОВОСТИ:  Россия и Куба договорились активизировать свое сотрудничество по большинству экономического взаимодействия, сообщил по итогам переговоров с кубинской стороной вице-премьер РФ Игорь Сечин, находящийся здесь с рабочим визитом во главе делегации правительства деловых кругов России.
"Подводя итоги состоявшихся в Гаване переговоров, можно сказать, что полтора месяца, прошедших с предыдущей нашей встречи здесь в Гаване, не прошли напрасно, многое уже удалось сделать. В частности, ведется работа в рамках рабочих групп по многим направлениям экономического сотрудничества, и, прежде всего, в сфере энергетики, сельского хозяйства, фармацевтики, транспорта", — отметил Сечин.
Хочу пояснить, сказал он, что "здесь имеются ввиду как работа железнодорожников, авиационщиков, судостроителей и автопромышленности. Все активно включились в работу и мы договорились и дальше использовать каждую возможность для обмена по состоянию нашего сотрудничества и оперативной координации всех вопросов. И в этот раз мы воспользовались предстоящим визитом в Венесуэлу для того, чтобы сверить часы с нашими кубинскими друзьями по выполнению июльских договоренностей".
Коснувшись темы оказания Россией помощи в преодолении последствий стихийных бедствий, Сечин отметил, что "кубинская сторона просит активизировать работу по утверждению перечня оборудования, необходимого для восстановления энергосистемы страны полуразрушенной недавними ураганами. Уже сегодня ночью в Гавану прилетят специалисты по энергосетям, которые продолжат эту работу. Здесь также останутся представители министерства сельского хозяйства, которые будут отрабатывать вопросы, связанные с поставками зерна и муки из России".
В свою очередь, заместитель председателя Госсовета Кубы Карлос Лахе высказал свое удовлетворение итогами переговоров с российским вице-премьером и членами его делегации.
"Не только в России, но и на Кубе есть похожие поговорки: "Друзья познаются в беде". Здесь надо только добавить, что в нынешней беде к нам на помощь пришел наш старый друг и мы благодарны России за эту своевременную помощь", — сказал Лахе.
Кульминацией кубинской части поездки Сечина в Латинскую Америку стала его встреча с председателем Государственного Совета и Совета министров Республики Куба Раулем Кастро.
Перед отлетом из страны вице-премьер РФ сказал: "Хотел бы еще раз поблагодарить руководство Кубы за то, что оно пошло на встречу нашему предложению в оперативном режиме встретиться и обсудить вопросы оказания республике экстренной помощи в ликвидации последствий недавних ураганов и тему дальнейшей активизации двухстороннего сотрудничества".
По завершению визита на Кубу российская правительственная делегация отправится в Венесуэлу.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10