Народное радио

Интернет-вещание

 

15.09.2008

Евросоюз может пересмотреть санкции в отношении Белоруссии

15.09.2008 22:14

РИА НОВОСТИ: Евросоюз намерен пересмотреть санкции в отношении руководства Белоруссии в случае, если ОБСЕ признают демократическими предстоящие 28 сентября в республике парламентские выборы, сообщил в понедельник РИА Новости европейский дипломатический источник в Брюсселе.
По его словам, соответствующая позиция отражена в проекте резолюции, которую предстоит одобрить сегодня собравшимся на очередную встречу в бельгийской столице главам МИД 27 стран-членов ЕС.
По словам собеседника агентства, в ЕС рассматривают возможность подключения Белоруссии к Европейской политике соседства, которая предусматривает оказание масштабной финансовой помощи.
Послабление со стороны ЕС по отношению к Белоруссии стало возможным после того, как белорусские власти выпустили в прошлом месяце на свободу трех последних "политических заключенных". Среди них, Андрей Ким и Сергей Парсюкевич.
Андрей Ким — студент и активист оппозиционной молодежной организации "Маладый фронт", а Сергей Парсюкевич — предприниматель. Оба были арестованы 10 января 2008 года во время несанкционированной демонстрации против новых правительственных распоряжений, касающихся малого предпринимательства. Ким был приговорен 22 апреля текущего года к полутора годам лишения свободы, а Парсюкевич 23 апреля — к двум с половиной годам тюремного заключения.
Ранее белорусские власти выпустили на свободу одного из лидеров белорусской оппозиции Александра Козулина.
В качестве наказания руководства Белоруссии за "несоблюдение демократических свобод" ЕС ввел запрет на поездки в Европу для 41 официального белорусского лица, включая президента Александра Лукашенко, а также отменил проведение двухсторонних министерских встреч и исключил Белоруссию из так называемой "генеральной системы торговых преференций" за "ущемление прав трудящихся".


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10