Народное радио

Интернет-вещание

 

15.09.2008

Лукашенко вступил в дискуссию по вопросу построения многополярного мира

15.09.2008 22:11

ИНТЕРФАКС:  Президент  Белоруссии Александр  Лукашенко  заявил, что отводит Китаю одну из ключевых ролей в построении   многополярного  мира  и  симпатизирует  курсу,  проводимому Пекином.
"Китай  есть Китай, и вы знаете о наших, моих симпатиях в отношении того курса,   который   проводится   в  Китае",  —  заявил  А.Лукашенко, встречаясь в понедельник в Минске с послом Китая в Белоруссии У Хунбинем по случаю завершения его дипломатической миссии.
По  словам  президента,  в  Белоруссии  видят в Китае "центр силы", который   должен  играть  "наиважнейшую  роль  и  функцию  в  построении многополярного мира".
А.Лукашенко  также  отметил,  что  китайская  сторона  подтверждает стратегический  характер отношений с Белоруссией. "Мы хотели, чтобы вы в этом направлении быстрее решали вопросы", — добавил белорусский лидер.
Он  заявил,  что  считает полезным для республики использовать опыт Китая в   социально-экономическом   развитии,   добавив,  что  для  него "китайский  опыт  неоценим".  "Я хорошо знаю китайскую действительность, был свидетелем,  когда  в  Китае  начинался бум, когда закладывались его предпосылки", — отметил А.Лукашенко.
"Китай  неуклонно  движется  вперед. За полтора десятка лет вывести страну,   накормить  полтора  миллиарда  людей,  стремительно  совершить скачок,  который  вы совершили, это свидетельство того, что трудолюбивый китайский  народ  готов  решать  любые  задачи",  —  добавил белорусский президент.
Он  вручил  послу  Китая  Орден Дружбы народов, отметив, что "у нас редко вручают  этот  Орден  иностранцам, всего это было 23 или 24 раза". "Это самые надежные наши друзья", — подчеркнул президент Белоруссии
В свою   очередь   У  Хунбинь  заявил,  что  "наши  взаимоотношения развиваются успешно, благодаря вашей личной заботе и тесным отношениям с руководством Китая".
"Думаю,  что  наши отношения имеют очень прекрасные перспективы", — сказал китайский  посол, отметив, что время его работы в Белоруссии "все вопросы  разрешались  на  рабочем уровне, и в наших отношениях не было и нет никаких  проблем". "У нас полное взаимопонимание и взаимодоверие", — подчеркнул посол Китая.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10