Народное радио

Интернет-вещание

 

15.09.2008

Международные военные учения Baltic Spirit 2008 начинаются в Литве

15.09.2008 07:51

РИА НОВОСТИ:  Международные миротворческие учения Baltic Spirit 2008 начались на Пагудонском полигоне (близ Тяльшая) в Литве: в них примут участие около 800 военных из Дании, США и трех стран Балтии, сообщает пресс-служба министерства обороны Литвы.
Воины пяти стран будут отрабатывать на них взаимодействие в операциях по поддержанию мира. По сценарию учений две соседние страны — Литландия и Латландия — не поделили территории: много лет назад Латландия завоевала часть северной территории Литландии и начала изменять ее этнический состав.
Со временем правительство Латландии отказалось от претензий на этой район , но тем не менее, поскольку его этнический состав уже сменился, население спорной территории заявило об отделении от Литландии. А ее правительство ввело войска и начало этническую чистку. Задача миротворческих сил — обеспечить стабильность в регионе и безопасность его населения путем организации блокпостов и патрулирования, гуманитарной помощи, обучения местной полиции. В процессе учений будет использовано сложное специальное оборудование — управляемые роботы для разминирования, специальные винтовки, пушки, действующие в воде под высоким давлением.
Примечательно, что эти учения в который уже раз организуют добровольческие подразделения Литвы и Дании, воины из которых и принимают в них участие. Учения завершатся 19 сентября.
На территории Литвы такие учения проводятся в третий раз: в 2004 году они проходили в Игналинском районе, а в 2006 — в Клайпеде. В предыдущих учениях кроме Литвы и Дании участвовали воины из Пенсильванской национальной гвардии США и Королевские ирландские стрелки из Великобритании — всего около 650 человек.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10