Народное радио

Интернет-вещание

 

15.09.2008

В Коми будут возводить деревянные дома по уникальным технологиям

15.09.2008 07:48

РИА НОВОСТИ:  Коми со следующего года намерена обеспечивать себя собственными быстровозводимыми домами, которые будет изготовлять местный завод деревянного малоэтажного домостроения по уникальным для России инновационным технологиям, сообщил РИА Новости в воскресенье руководитель регионального Фонда поддержки инвестпроектов Константин Мальцев.
По его словам, аналогов заводу, который откроется в Коми, в стране пока нет. "Ноу-хау заключается в разработке уникальной технологической цепочки для работы немецкого и итальянского оборудования. На выходе будут получаться очень прочные клееные конструкции, которые будут продаваться, в том числе, и отдельно, сами по себе", — пояснил РИА Новости Мальцев.
Он рассказал, что основой продукцией завода станут дома от одного до двух этажей из клееных конструкций. Их можно будет возводить как конструктор в любом месте. "На это потребуется при наличии готового фундамента максимум — неделя", — уточнил собеседник агентства.
Технологии, которые держатся в секрете до получения патента, уже прошли сертификацию в соответствии с требованиями российских гостов, пояснил он.
Реализует проект ООО "Сыктывкарский промышленный комбинат". Сам завод будет располагаться в соседнем от Сыктывкара Сыктывдинском районе. Стоимость проекта составляет 450 миллионов рублей. Из них сто миллионов вкладывают инвесторы из Петербурга и Кипра, 90 миллионов — Фонд поддержки инвестпроектов Республики Коми. "За остальными средствами предприятие обратилось в банк ВТБ, с которым у правительства Коми заключено соглашение о сотрудничестве. Так что теперь осталось только получить кредит и завершить строительство", — сообщил Мальцев.
Он добавил, что запуск завода запланирован на первый квартал 2009 года. В первый год работы будет изготовляться 200 домов. Затем — по триста в год. Срок окупаемости проекта — пять лет. Новое предприятие предусматривает открытие 170 рабочих мест.
"Сейчас предприятие при поддержке Фонда готовит документы в Москву в Минпромторг России с тем, чтобы попасть в федеральный перечень приоритетных проектов в сфере глубокой лесопереработки",- отметил Мальцев.
В качестве сырья на заводе будет использоваться местная хвойная древесина.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10