Народное радио

Интернет-вещание

 

12.09.2008

Лавров посетит Абхазию и Южную Осетию по вопросу открытия посольств РФ

12.09.2008 08:04

РИА НОВОСТИ:  Глава МИД РФ Сергей Лавров планирует вскоре посетить Южную Осетию и Абхазию для решения вопросов открытия там российских дипломатических представительств.
"Я планирую посетить в ближайшее время Абхазию и Южную Осетию", — сказал в четверг министр журналистам, отвечая на вопрос, когда Россия планирует открыть диппредставительства в этих республиках.
"Надо просто будет на месте посмотреть: по объективным причинам в Абхазии это, наверное, будет легче сделать. В Цхинвале — надо посмотреть", — отметил Лавров.
Россия признала независимость Южной Осетии и Абхазии 26 августа.
Жители республик обратились с просьбой о признании независимости после событий 8-12 августа, когда Грузия провела военную операцию в Южной Осетии. Тогда грузинские войска практически полностью разрушили столицу республики город Цхинвали и многие населенные пункты, убив, по данным югоосетинских властей, более полутора тысяч мирных жителей. В Тбилиси также планировали массированную агрессию в отношении Абхазии.
Официально дипотношения с Южной Осетией и Абхазией на уровне посольств Россия установила 9 сентября, когда главы МИД обменялись в Москве соответствующими нотами.

* * *

ИНТЕРФАКС: Глава МИД России Сергей Лавров в ближайшее время посетит Абхазию и Южную Осетию, где обсудит возможности и сроки открытия в этих республиках посольств РФ.
"Я планирую в ближайшее время посетить Абхазию и Южную Осетию. Надо просто будет на месте посмотреть", — сказал он в четверг журналистам, отвечая на вопрос о сроках открытия российских дипмиссий в Цхинвали и Сухуми.
По мнению С.Лаврова, "по объективным причинам, в Абхазии это сделать (открыть посольство — "ИФ") будет легче".
"В Цхинвали — надо посмотреть", — отметил министр.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10