Народное радио

Интернет-вещание

 

12.09.2008

Петербург отмечает день памяти своего небесного покровителя, святого Александра Невского

12.09.2008 07:56

ИТАР-ТАСС: День памяти своего небесного покровителя, великого благоверного князя Александра Невского отметит сегодня Санкт-Петербург. 12 сентября 1724 года по указу императора Петра I мощи святого были перенесены из Владимира в Северную столицу — так была увековечена победа России в Северной войне.
После Божественной литургии в Александро-Невской лавре на площади перед монастырем пройдет праздничный церемониал в честь "ангела города". Под колокольный звон крестным ходом сюда будет вынесен ковчег с мощами святого. В торжествах примут участие руководители церковной и светской властей, кавалеры ордена Александра Невского. После возложения цветов к памятнику великому полководцу и на могилы воинов-кавалеров ордена его имени состоится парад кадетов и курсантов военных училищ. Вечером в Святодуховском культурном центре лавры пройдет гала-концерт участников Александро-Невского фестиваля авторской песни.
Монастырь — один из старейших архитектурных ансамблей города на Неве, в этом году ему исполнилось 295 лет. С петровских времен, после перенесения в обитель мощей святого, 12 сентября отмечался как день города. С 1743 года праздник знаменовали молитвенным шествием по Невскому проспекту с чтимой "воинской" иконой Казанской Божией Матери. Позже, по указу Екатерины II, этот день стал общероссийским праздником. Традиция отмечать его в наши дни возрождена в 1990-е годы.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10