Народное радио

Интернет-вещание

 

11.09.2008

"Представителю Ватикана" в США грозит 265 лет тюремного заключения

11.09.2008 08:14

РИА НОВОСТИ:  Рафаэлло Фоллиери, президент созданного им в Нью-Йорке инвестфонда, представляющийся клиентам доверенным лицом Ватикана, признал себя виновным в мошенничестве, подделке электронных документов и отмывании денег, сообщил в среду офис прокурора Манхэттена Майкла Гарсиа.
Тридцатилетнему итальянцу грозит в совокупности 265 лет тюремного заключения.
Мошенник, который приходил на переговоры в сопровождении нанятого им действительного клерка Ватикана и нескольких священнослужителей, обряженный в рясу священника, утверждал, что Папа Римский Бенедикт Шестнадцатый на личной встрече уполномочил его распоряжаться церковной собственностью и даже продавать ее ниже рыночной цены.
Средства доверчивых инвесторов, более двух миллионов долларов, глава фонда прожигал, ведя самый роскошный образ жизни и щедро одаривая свою подружку.
Офис прокурора не назвал имя женщины, на которую Фоллиери тратил деньги, однако местные СМИ утверждают, что это 25-летняя "звезда" Голливуда Энн Хэтэуэй, которая блистала в главной роли одного из самых кассовых американских блокбастеров "Дьявол носит Prada".
Арестованный мошенник жил в роскошных апартаментах в центре Манхэттэна с видом на Рокфеллер-центр стоимостью в 37 тысяч долларов в месяц, тратил на себя и подружку большие деньги на развлечения, наряды и летал на отдых в разные точки мира исключительно на персональном арендованном самолете, говорится в сообщении, распространенном офисом прокурора в июне в связи с арестом Фоллиери.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10