Народное радио

Интернет-вещание

 

11.09.2008

Президент Азербайджана надеется на урегулирование карабахского конфликта

11.09.2008 08:13

ИТАР-ТАСС: Президент Азербайджана Ильхам Алиев надеется на урегулирование карабахского конфликта. "Если мы урегулируем конфликт, а я на это надеюсь, развитие всех стран региона пойдет более высокими темпами", — заявил азербайджанский лидер по завершении переговоров с президентом Турции Абдуллахом Гюлем, прибывшим в Баку с кратким визитом.
По убеждению Алиева, "разрешение карабахского конфликта приведет к возникновению совершенно новой ситуации в регионе". "Сотрудничество, стабильность, новые экономические и политические инициативы, открытие коммуникаций — одним словом, в регионе будут обеспечены мир и развитие", — сказал президент Азербайджана.
"Мы хотим, чтобы в регионе был мир, спокойствие и чтобы все расположенные здесь страны могли наладить нормальные отношения друг с другом. Для этого нужно, чтобы политическое руководство Армении проявило волю и предприняло мудрые шаги", — заявил Алиев. Он выразил общее мнение президентов Азербайджана и Турции, что новое руководство Армении продолжит свои усилия по урегулированию конфликта.

* * *

РИА НОВОСТИ:  Президент Турции Абдуллах Гюль считает, что возникла новая возможность для урегулирования нагорно-карабахского конфликта.
"Надеюсь, что проблема Нагорного Карабаха между Азербайджаном и Арменией найдет свое решение путем диалога, взаимопонимания и взаимных встреч. Мы полагаем, что возникла новая возможность для урегулирования этого вопроса, не нашедшего решения в течение 17 лет. С этой точки зрения, я вернулся после визита в Армению с надеждами. Верю, что путем встреч этот вопрос будет решен", — сказал он в своем заявлении по завершении встречи с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым в среду.
Документ распространен официальными азербайджанскими СМИ.
Гюль отметил, что в ходе встречи с Алиевым стороны "в довольно развернутой форме рассмотрели также новую ситуацию, сложившуюся на Кавказе".
"С этой точки зрения, я подробно проинформировал уважаемого Ильхама Алиева о визите, совершенном мной несколько дней назад в Армению для присутствия на игре национальных команд (Турции и Армении по футболу), и состоявшейся там встрече с президентом Армении… Основной темой является возникшая новая ситуация. После произошедших в Грузии событий нам, как государственным деятелям, как лидерам, необходимо обстоятельно и правильно проанализировать ситуацию и проявить непоколебимую политическую волю", — сказал он.
Гюль высказал также мнение, что "скорейшее освобождение оккупированных (азербайджанских) земель станет очень большим шагом, и с установлением мира и безопасности в этом регионе возникнет очень эффективное экономическое сотрудничество".
"Поэтому необходимо лучше оценить новую возможность и не продолжать "замороженные конфликты", а урегулировать их. Я надеюсь, что возникла новая возможность для их разрешения. Полагаю, что страны региона оценят это в лучшей форме, предпочтут мирные пути, и в итоге воцарится не вражда, а дружба. Это пойдет на пользу всем нам в регионе, всем народам. Поэтому прежде всего важно работать с добрыми намерениями, и, я надеюсь, что весь мир также с одобрением встретит и поддержит это", — говорится в заявлении президента Турции.
В свою очередь, Алиев отметил в своем заявлении, что он и Гюль придерживаются мнения, что "новое руководство Армении будет продолжать усилия для решения вопроса", добавив, что "имеются и определенные обнадеживающие факторы, и обнадеживающая информация".
"Разумеется, мне не хотелось бы опережать события, однако, мы смотрим в будущее с растущими надеждами. Хочу верить, что, благодаря усилиям как Турции, Азербайджана, Армении, так и других стран, мы добьемся обеспечения мира в регионе", — сказал президент Азербайджана.
Он указал, что Азербайджан хочет решить вопрос мирным путем". "Именно поэтому, несмотря на то, что более 15 лет переговоры идут безрезультатно, мы, по-прежнему, привержены мирному процессу. Но, вместе с тем, ясно и то, что решение данного вопроса должно опираться исключительно на нормы и принципы международного права. Территориальная целостность Азербайджана должна быть восстановлена, вооруженные силы Армении должны быть выведены со всех оккупированных земель, 1 миллион азербайджанских беженцев и вынужденных переселенцев должны возвратиться на родные земли", — сказал Алиев.
"Если мы добьемся этого, то в регионе возникнет совершенно новая ситуация: сотрудничество, стабильность, новые экономические и политические инициативы, открытие коммуникаций", — отметил он.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10