Народное радио

Интернет-вещание

 

09.09.2008

Саркози на брифинге в Тбилиси подчеркнул важность достигнутых в Москве соглашений

09.09.2008 17:24

ИНТЕРФАКС:  Президент Франции Николя Саркози в Тбилиси  на совместном брифинге с президентом Грузии Михаилом Саакашвили подчеркнул важность соглашений, достигнутых в Москве.
"Мы  считаем, что стоим на верном пути. На первом этапе мы достигли прекращения  огня,  сейчас  же  мы  достигли того, что российские войска должны вернуться  в  места  своей  дислокации  по  состоянию  на  начало конфликта", — сказал он.
Французский  президент  также  отметил,  что  до  октября  в Грузию прибудут  200  военных  наблюдателей  от Евросоюза, и добавил, что до 15 октября  ни одного российского солдата на территории Грузии не будет. "Я верю, что   это  обещание  российская  сторона  сдержит",  —  подчеркнул Н.Саркози.
Он  заявил,  что  Евросоюз поддерживает территориальную целостность Грузии. При этом Н.Саркози отметил, что "Европа не желает новой холодной войны".
В свою  очередь  М.Саакашвили заявил, что "достигнутое соглашение — это шаг вперед". "Я думаю, что российские войска должны быть выведены из Грузии в места своей дислокации до начала конфликта", — добавил он.
Ранее  в  Москве  президент  России  Дмитрий  Медведев  и Н.Саркози договорились  о  выводе  из Грузии российских миротворцев после введения туда наблюдателей от ЕС.
"Россия   получила  гарантии  со  стороны  Евросоюза,  Франции  как председателя  ЕС  о  неприменении  силы  грузинской  стороной", — сказал Д.Медведев после переговоров с французским президентом.
Со своей стороны президент Франции подтвердил, что Грузия обязуется не применять  силу  против Абхазии и Южной Осетии. "Я передал президенту Медведеву  письмо  президента  Саакашвили  с обязательством не применять силу в Абхазии  и  Южной  Осетии,  что  охватывается  соглашениями от 12 августа", — сказал он.
Д.Медведев   сообщил,   что  Россия  и  ЕС  договорились  о  выводе миротворческих сил с территории Грузии по линии Поти-Сенаки.
"Пункт  первый  (дополнительных  мер по реализации плана Медведева- Саркози — ИФ) предусматривает вывод всех российских миротворческих сил и наблюдательных  постов на линии от Поти до Сенаки включительно, максимум в течение  семи  дней,  принимая  во внимание подписание 8 сентября 2008 года юридически  обязывающих  документов  с  гарантией неприменения силы против Абхазии", — сообщил президент РФ.
По  его  словам, второй пункт договоренностей с Н.Саркози — "полный вывод российских миротворческих сил из зон, прилегающих к Южной Осетии и Абхазии, на линию предшествующую началу боевых действий".
"Этот вывод будет осуществлен в течение 10 дней после развертывания в этих зонах международных механизмов, включая не менее 200 наблюдателей от Евросоюза,  которое должно произойти не позднее 1 октября 2008 года", -подчеркнул президент РФ.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10