Народное радио

Интернет-вещание

 

08.09.2008

Размещение российских самолетов в Венесуэле станет ответом на действия НАТО, считают российские политологи

08.09.2008 21:04

ИНТЕРФАКС: Предстоящее временное размещение в Венесуэле  российских  военных  самолетов  является  ответом  Москвы  на присутствие  НАТО  в Черном море и сигналом о готовности России ответить военным  присутствием на вызовы в любом регионе мира, считают российские политологи.
"Безусловно,  это ответ на присутствие флота альянса в Черном море. Конечно,  совместные  военно-морские учения и временное размещение наших военных  самолетов были запланированы и ранее, но в контексте событий на Кавказе это является одной из многих возможных ответных мер", — заявил в понедельник "Интерфаксу" политолог Вячеслав Никонов.
По  его  мнению,  предстоящие мероприятия являются сигналом к тому, что Россия  будет  реагировать  на  все вызовы, с которыми ей приходится сталкиваться.
"Это  свидетельствует  о том, что Москва, точно, не будет оставлять без внимания  все действия, которые могут быть расценены как вызовы. Это касается и наших западных партнеров", — сказал политолог.
По  его  мнению,  возможно,  что в перспективе в Венесуэле появятся российские  военные  базы. "Но это чисто гипотетически. На данный момент такой необходимости нет", — сказал В.Никонов.
Мнение  о  том, что временное размещение российской противолодочной авиации  на  аэродроме  Венесуэлы  и  предстоящие  учения ВМС двух стран являются  ответом  России  на  активность  флота  НАТО  в  Черном  море, разделяетгендиректор   Агентства   политических   и   экономических коммуникаций Дмитрий Орлов.
"Флот  НАТО  находится  недалеко  от российских берегов и Москва не может на это не реагировать", — заявил Д.Орлов "Интерфаксу".
Он  подчеркнул,  что "планы по военному сотрудничеству с Венесуэлой означают, что Россия будет увеличивать свое влияние и, возможно, по мере необходимости, военное присутствие в различных регионах мира".
"Возрастающая  активность  России  в  этом  плане  не означает, что Москва намерена  впредь  вести  агрессивную  антиамериканскую  политику. Просто Россия  будет  делать  те шаги, которые сочтет нужными для защиты своих геополитических интересов", — сказал Д.Орлов.
Представитель  МИД  РФ Андрей Нестеренко ранее сообщил, что корабли ВМФ РФ в  этом  году  осуществят  заход  в  один  из портов Венесуэлы, а российские   противолодочные   самолеты   будут  временно  размещены  на аэродроме этой страны.
"До  конца текущего года в рамках дальнего похода планируется заход в Венесуэлу отряда кораблей ВМФ России, в частности, речь идет о тяжелом атомном   ракетном  крейсере  "Петр  Великий",  большом  противолодочном корабле "Адмирал Чабаненко", — заявил А.Нестеренко.
Кроме    этого,   сказал   А.Нестеренко,   планируется   "временное базирование  противолодочных самолетов ВМФ России на одном из аэродромов Венесуэлы".

* * *по теме* **

ИТАР-ТАСС:  До конца года в Венесуэлу зайдет группа кораблей ВМФ РФ, не исключено проведение совместных военно-морских учений. Об этом заявил официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко.
"До конца текущего года планируется заход в Венесуэлу отряда кораблей ВМФ России, речь идет о тяжелом атомном ракетном крейсере "Петр Великий", большом противолодочным корабле "Адмирал Чабоненко", спасательном буксире "Николай Чикин" и большом морском танкере "Иван Бубнов", — сказал он. — Также планируется и временное базирование противолодочных самолетов ВМФ РФ на одном из аэродромов Венесуэлы".
"В случае заинтересованности венесуэльской стороны и достижении соответствующих договоренностей возможно проведение совместных российско- венесуэльских морских учений", — информировал Нестеренко. "Это является обычной мировой практикой", — добавил он.
"Если данные учения состоятся, то они не будут направлены против интересов третьей страны", — заключил представитель МИД РФ.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10