Народное радио

Интернет-вещание

 

07.09.2008

Петербург первым услышит звон возвращенных колоколов Данилова монастыря

07.09.2008 13:18

РИА НОВОСТИ:  Петербуржцы первыми в России услышат в воскресенье, 7 сентября, звон колоколов московского Свято-Данилова монастыря, которые были проданы советской Россией США и почти 80 лет находились на территории университетского городка Гарварда.
Народная встреча старинных колоколов, прибывших в северную столицу 4 сентября, пройдет на Исаакиевской площади, сообщает пресс-служба городского правительства.
В Исаакиевском соборе в 10.00 мск состоится праздничная литургия по случаю встречи колоколов, а затем крестный ход из собора выйдет на площадь, где колокола будут установлены на специальной звоннице.
В полдень на Исаакиевской площади состоятся выступления губернатора Санкт-Петербурга Валентины Матвиенко, председателя попечительского совета Фонда "Связь времен" Виктора Вексельберга, представителей Русской православной церкви и Гарвардского университета.
В 13.00 мск будет произведен первый после почти 80-летней эмиграции звон исторических колоколов в России. Также будет открыта фотоэкспозиция, посвященная проекту возвращения Даниловских колоколов.
"Этот день — действительно историческая дата. Уникальная духовная реликвия — колокольный ансамбль Свято-Данилова монастыря возвращается на Родину. Фонд "Связь времен" видит свою роль в том, чтобы максимальное количество наших соотечественников смогли увидеть и услышать эти колокола", — цитирует пресс-служба слова председателя попечительского совета Фонда "Связь времен", благодаря которому был реализован проект возвращения колоколов в Россию.
После окончания торжественной части колокола будут вновь погружены на специальный транспорт, чтобы продолжить путь в Москву, где 12 сентября они будут торжественно возвращены Свято-Данилову монастырю.
Петербург станет первым российским городом, принимающим у себя исторический ансамбль из 17 колоколов Свято-Данилова монастыря, которые были проданы советской Россией США и находились на территории университетского городка Гарварда.
Нынешний путь колоколов практически полностью повторяет маршрут, которым их когда-то вывозили из России. Реликвия была отправлена из США 8 августа. В порту немецкого города Бремерхафена, куда ансамбль прибыл на океанском лайнере 1 сентября, колокола были погружены на две специальные автоплатформы и отправлены на пароме до порта Санкт-Петербурга.
Исторический ансамбль Свято-Данилова монастыря, который насчитывает 18 колоколов, формировался на протяжении сотен лет. Старейший колокол датирован 17 веком, последний по времени создания — 1904 годом. Самый большой колокол был отлит в 1890 году на заводе Финляндского в Москве и весит около 13 тонн.
В начале 30-х годов прошлого века монастырь закрыли, а колокола хотели отправить на переплавку. Но, по совету профессора Гарвардского университета Томаса Виттемора, который находился в то время в Москве с благотворительной миссией, американский промышленник Чарльз Крейн выкупил звонницу у советского правительства и подарил ее Гарварду.
В 1931 году русские колокола разместили на территории университетского городка, на башне только что построенного студенческого общежития Лоуэлл-хаус. С тех пор они неизменно звонили в течение четверти часа каждое воскресенье и в праздничные дни, а также оповещали гарвардцев о начале футбольных матчей.
Первые попытки вернуть уникальный колокольный ансамбль в Россию были предприняты еще в 1980-х годах. Но заметный прогресс в переговорном процессе наметился лишь в 2004 году, когда учредитель фонда "Связь времен" Виктор Вексельберг откликнулся на обращение патриарха Московского и Всея Руси Алексия Второго и взял на себя расходы по реализации проекта.
Одним из главных условий возвращения даниловских колоколов в Россию стало изготовление максимально точной копии старинной звонницы для Гарварда. Копии 18 колоколов были отлиты в 2007 году на воронежском колокололитейном заводе "Вера". Патриарх освятил их в июле 2007 года перед отправкой в США.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10