Народное радио

Интернет-вещание

 

06.09.2008

В Европе Украина получила от ворот поворот

06.09.2008 10:56

ИНТЕРФАКС-УКРАИНА:  Последние события на Украине  стали причиной того, что предоставление европейской перспективы новому усиленному соглашению Украина-ЕС заблокировано.
Такое  заявление  сделал агентству "Интерфакс-Украина" в пятницу на условиях   анонимности  европейский  дипломат,  близкий  к  переговорным кругам,   комментируя  ход  переговоров  по  политической  части  нового усиленного соглашения Украина-ЕС накануне саммита Украина-ЕС.
"Близорукость ваших политиков удивляет. Еще в среду позиции Украины были достаточно хорошими для того, чтобы в политической части соглашения об ассоциации  были  прописаны  такие  положения,  как  "на основе общих ценностей  и  европейского  выбора Украины" и "будут открыты". Но теперь они вычеркнуты,  и  записано  "не  предвидит будущих отношений", то есть название  "Об  ассоциации"  теперь  не говорит о европейской перспективе Киева, не  обязывает ни к чему. Позитивная формулировка была изменена на негативную", — сказал собеседник агентства.
Он  уточнил,  что  именно  события  среды  (развал  демократической коалиции  —  ИФУ)  стали причиной того, что переговорные позиции Украины "резко ухудшились",  а  позиции  группы  стран  —  противников  — "резко улучшились".  "В  результате  одна  страна  — Нидерланды — заблокировала открытие  европейской  перспективы  для  Киева,  апеллируя именно к этим событиям", — подчеркнул дипломат.
"Мне  грустно  говорить,  но  пессимистические  ожидания  тех,  что реально поддерживал Украину, стали еще пессимистичнее", — добавил он.
Отвечая на вопрос о возможном изменении позиции, так как до саммита Украина-ЕС  еще  осталось некоторое время, дипломат высказал мнение, что это, практически, не возможно. "Как поступит Украина в данной ситуации — согласится с тем, что у нее нет европейской перспективы или откажется от такого соглашения — теперь это только решение Киева", — резюмировал он.
Саммит Украина-ЕС состоится 9 сентября в Эвиане (Франция).
22  июля  Совет  Европейского Союза на уровне министров иностранных дел принял   решение  назвать  новое  соглашение  между  Украиной  и  ЕС соглашением об ассоциации.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10