Народное радио

Интернет-вещание

 

06.09.2008

Предстоятель Православной церкви в Америке уходит на покой по состоянию здоровья

06.09.2008 10:55

ИНТЕРФАКС: Священный Синод Православной церкви в  Америке  удовлетворил  прошение  об  уходе на покой 76-летнего митрополита всея Америки и Канады Германа.
В письме  Синоду  митрополит  Герман  просил предоставить ему право уйти на покой "в наилучших интересах Православной церкви в Америке" и по состоянию его здоровья, сообщает пресс-служба этой Церкви.
Архиереи  в  ходе  заседания  поблагодарили  владыку Германа за его предстоятельское служение и архипастырские труды.
Местоблюстителем   митрополичьей   кафедры  Православной  церкви  в Америке будет архиепископ Далласский и Южных Штатов Димитрий.
Православная  церковь в Америке, основанная русскими миссионерами в конце XVIII  века,  сегодня  является  наиболее  динамично развивающейся религиозной   организацией   Соединенных   Штатов   и  Канады.  Об  этом свидетельствуют  данные Национального совета церквей США, опубликованные в апреле 2006 года.
Тогда  Православная  церковь  в  Америке уже во второй раз попала в рейтинг  25 крупнейших американских религиозных организаций. В настоящее время численность ее общины составляет более миллиона человек.
Митрополит  всея  Америки  и  Канады Герман (в миру — Иосиф Свайко) родился  в  Брайфорде  1  февраля 1932 года. После окончания начальной и средней  школы  в  Пенсильвании  поступил  в  колледж  в Питтсбурге, где получил  степень  в  области делового администрирования и секретариата с отличием.
Впоследствиислужил   в   административно-строевом   управлении сухопутных  войск  США  в  Лабрадоре. После увольнения в отставку в 1959 году поступил  в  Свято-Тихоновскую  семинарию  в  Пенсильвании, которую закончил в 1963 году.
4 декабря  1970 года был пострижен в монашество с именем Герман — в честь недавно  прославленного Германа Аляскинского. 17 октября 1971 года возведен  в  сан  игумена  и  назначен  заместителем  настоятеля  Свято- Тихоновского монастыря.
19 октября 1972 года был избран для епископского служения.
Интронизация   митрополита   Германа   состоялась  в  2002  году  в вашингтонском Свято-Николаевском соборе.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10