Народное радио

Интернет-вещание

 

06.09.2008

Дума не захотела проверить русские народные сказки на нравственность

06.09.2008 10:38

ИНТЕРФАКС: Государственная Дума отклонила инициативу  депутата-коммуниста  Владимира  Федоткина, который предлагал поручить  комитетам  по  образованию  и  культуре  создать  комиссию для проверки содержания ряда книг, адресованных детей.
В поддержку  этого  предложения  высказались  лишь 60 депутатов при необходимом минимуме для принятия положительного решения в 226 голосов.
В.Федоткин,  аргументируя  свое  положение,  сослался  на то, что в пятитомнике  "Народные  русские сказки" А.Н.Афанасьева "пропагандируется секс, насилие,  нецензурные  выражения и мат". "Даже в заголовках сказок для детей здесь использованы грубые нецензурные выражения. Нет сомнения, такими сказками   не  воспитаешь  ни  чувства  патриотизма,  ни  чувства порядочности",   —   отметил  депутат  в  письменном  обосновании  своей инициативы.
Дискуссия  по  этому вопросу не была развернута, однако лидер ЛДПР, вице-спикер Госдумы Владимир Жириновский высказал удивление тем, что эти русские  народные сказки шокировали депутата-коммуниста. "В них все вещи названы  своими именами так, как об этом говорил прежде народ", — сказал В.Жириновский.
Это  была  уже  вторая  попытка В.Федоткина вынести на рассмотрение Госдумы  свою инициативу. На заседании в минувшую она так же не получила достаточной поддержки.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10