Народное радио

Интернет-вещание

 

04.09.2008

Колокола московского Свято-Данилова монастыря вернулись в Россию из Америки

04.09.2008 16:54

В  порт Петербурга доставлены 17 колоколов московского Свято-Данилова монастыря, которые   в   30-е   годы   прошлого   века  были  куплены  американским промышленником и установлены в университете Гарварда, сообщает Интерфакс.
"Проведена  уникальная операция по разгрузке 17 колоколов. Вес двух главных  из них составляет 12 и шесть тонн", — сообщает в четверг пресс- служба ОАО "Морской порт "Санкт-Петербург".
В воскресенье по случаю возвращения колоколов в Исаакиевском соборе Петербурга  пройдет праздничная литургия и крестный ход к привезенным на площадь перед собором колоколам.
Затем  колокола  будут  вновь  погружены на специальный транспорт и отправятся в Москву.

В 1930-е  годы  17  колоколов  Даниловской  обители,  едва  избежав уничтожения, были проданы за рубеж. От полной утраты уникальные колокола спас профессор  Гарвардского  университета  Томас  Виттемор, бывший в то время членом  американской  благотворительной миссии в Москве. Он убедил приобрести  колокола американского промышленника Чарльза Ричарда Крейна, который очень интересовался Россией.
После   переговоров  с  Гарвардским  университетом,  организованных патриархом Алексием II и фондом "Связь времен", а также после подписания в марте  2007 года соглашения о возвращении в Россию старинных колоколов в Воронеже  под  руководством Общества церковных звонарей были отлиты их точные копии,  которые вместе с еще двумя колоколами передаются Гарварду в дар.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10