Народное радио

Интернет-вещание

 

04.09.2008

Главы МИД государств ОДКБ обсудят в Москве перспективы сотрудничества

04.09.2008 07:44

Министры иностранных дел государств- участников Организации Договора о коллективной безопасности проведут сегодня заседание в Москве. Центральной темой встречи глав внешнеполитических ведомств станет ситуация в Южной Осетии. Также "намечается обсудить перспективы углубления многостороннего военно- технического сотрудничества государств ОДКБ и практические аспекты решения международных проблем", — информировал официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко.
Ожидается участие министров иностранных дел Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, России, Таджикистана и Узбекистана. Председательство в ОДКБ на нынешней сессии переходит от Киргизии к Армении, соответственно вести заседание будет министр иностранных дел этой страны Эдуард Налбандян.
По итогам заседания Совета министров иностранных дел планируется "утвердить очередной план консультаций представителей государств ОДКБ по вопросам внешней политики, безопасности и обороны, рассмотреть проект Коммюнике сессии СКБ с изложением оценок нынешней международной обстановки и задач Организации, а также принять заявление в поддержку стратегической стабильности и договора по СНВ".
"Предусматривается обсудить для последующего представления главам государств ОДКБ проекты решения СКБ "О дополнительных мерах по усилению антинаркотической деятельности в рамках ОДКБ", — информировал Нестеренко. — Будут рассмотрены программы коллективных действий по реализации глобальной контртеррористической стратегии ООН на 2008-2012 годы, программы совместных действий по формированию системы информационной безопасности и соглашения о подготовке кадров для правоохранительных, противопожарных, аварийно-спасательных органов и специальных служб государств ОДКБ".
На следующий день, 5 сентября, в Москве состоится саммит ОДКБ. Как заявил помощник президента РФ Сергей Приходько, в Москве "ожидают от партнеров по ОДКБ подтверждение понимания нашей позиции и принципиальных оценок причин, которые привели к кризису ужасной трагедии" в Южной Осетии. /ИТАР-ТАСС.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10