Народное радио

Интернет-вещание

 

04.09.2008

"Миры" искали на дне Байкала золото Колчака. Но не нашли

04.09.2008 07:40

Глубоководные обитаемые аппараты "Мир-1" и "Мир-2" в ходе погружения на дно Байкала в рамках научной экспедиции не смогли обнаружить золото одного из руководителей Белого движения адмирала Колчака, которое, как предполагается, в годы гражданской войны могло затонуть в озере, сообщил РИА Новости в среду вице-президент Фонда содействия сохранению озера Байкал Михаил Борзин.
По его словам, участники экспедиции обследовали дно Байкала в районе населенного пункта Листвянка на глубине более тысячи метров, где могло находиться золото Колчака.
"Существует легенда, что там был взорван подвесной мост и упал поезд, который перевозил золото", — сказал Борзин, добавив, что район погружений представлял определенную сложность для обследования.
При этом, собеседник агентства отметил, что поиск золота не был основной целью погружений. "Поиск осуществлялся параллельно с научными работами", — уточнил он.
Борзин также добавил, что участники экспедиции еще раз проведут погружения в этом месте в 2009 году.
Научная экспедиция по изучению Байкала — самого глубокого пресноводного озера планеты (глубина более 1,6 тысячи метров) началась 29 июля, она рассчитана на два года. В ее рамках предполагается совершить на аппаратах "Мир-1" и "Мир-2" около 160 погружений в разных точках озера. К местам погружений глубоководные аппараты доставляет специальная баржа-носитель. /РИА Новости.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10