Народное радио

Интернет-вещание

 

03.09.2008

Греция рассчитывает, что на Кипре создадут федеративное государство

03.09.2008 22:54

     Греция приветствует полномасштабные переговоры по кипрскому урегулированию и рассчитывает, что на Кипре будет создано федеративное государство в соответствии с резолюциями ООН, заявила в среду глава МИД Греции Дора Бакоянни.
     "С сегодняшней встречей президента Республики Кипр Димитриса Христофиаса и лидера турок-киприотов Мехмета Али Талата в рамках усилий ООН начинается новая попытка по решению Кипрской проблемы. Это вопрос о вторжении и оккупации территории независимого государства-члена ООН и ЕС, который остается нерешенным уже 34 года", — сказала Бакоянни.
     Кипр де-факто разделен с 1974 года. Юг острова контролирует международно признанная Республика Кипр, а север — признаваемая только Анкарой Турецкая республика Северного Кипра.
     "Греция поддерживает эту новую попытку найти справедливое, жизнеспособное и функциональное решение в рамках двухзональной двухобщинной федерации с единым суверенитетом, единым гражданством и единым международным представительством, в соответствии с решениями СБ ООН и принципами и ценностями ЕС", — говорится в заявлении Бакоянни.
     "Объединенный Кипр пойдет на пользу стабильности в регионе Юго-Восточного Средиземноморья и, прежде всего, самим грекам-киприотам и туркам-киприотам, которые после подобного решения смогут воспользоваться благами участия Кипра в Евросоюзе", — заявила глава МИД Греции. Эта страна является наряду с Турцией и Великобританией гарантом независимости Кипра.
     По ее словам, Греция надеется на то, что Турция и турко-кипрская община подойдут конструктивно к начавшимся переговорам. /РИА Новости.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10