Народное радио

Интернет-вещание

 

03.09.2008

Ющенко: На Украине осуществлен переворот

03.09.2008 22:49

      Партия регионов и Компартия Украины осуществили в стране государственный переворот, завил в эфире национального телевидения президент Украины Виктор Ющенко.
     "В украинском парламенте начался политический и конституционный переворот в Украине", — сказал он.
     По его словам, в Верховной Раде де-факто создана новая коалиция в составе БЮТ, Партии регионов и КПУ.
     "БЮТ пошел на союз с Партией регионов и компартией", — заявил Ющенко, подчеркнув, что в основе этого объединения "неукраинские и негосударственные интересы".
     "Демократическое большинство предано. Развал был хорошо спланированным событием", — утверждает президент.
     На заседании Верховной Рады во вторник фракция БЮТ, которая сейчас входит в правящую коалицию вместе с пропрезидентской "Нашей Украиной — Народной самообороной", голосовала по ряду вопросов вместе с оппозиционной Партией регионов и коммунистами. Речь, в частности, идет о законопроектах, которые упрощают процедуру импичмента президента, а также об изменениях в закон о кабмине, которыми ограничиваются полномочия главы государства. Фракция НУНС в связи с этим приняла решение выйти из парламентской коалиции.
     После того, как фракция НУНС официально объявит о своем намерении выйти из коалиции, у БЮТ будет 10 дней на размышления о дальнейших действиях. На сегодня Блок Тимошенко заявил, что не видит альтернативы коалиции с НУНС. В случае развала нынешней коалиции в Раде в течение 30-ти дней должна быть создана новая коалиция. В противном случае президент получает право распустить парламент и назначить внеочередные выборы. /РИА Новости.

     * * *

     Об этом пишет Интерфакс: «В парламенте Украины в первый день работы  очередной  сессии  произошел политический и конституционный переворот, считает президент страны Виктор Ющенко.
     "Вчера   в   парламенте   начался  политический  и  конституционный переворот",  —  сказал  он  в  своем  заявлении в среду в Киеве, которое транслировалось по телевидению.
     В.Ющенко   подчеркнул,   что   были   приняты   "антиукраинские   и антигосударственные  решения". В частности, по словам главы государства, "руками  Блока Юлии Тимошенко, Партии регионов и коммунистов возобновлен антиконституционный закон о правительстве".
     В.Ющенко  напомнил, что аналогичный закон в 2007 году спровоцировал парламентский кризис и внеочередные выборы в Верховную Раду. "Этот закон устанавливает диктатуру премьер-министра", — подчеркнул президент.
     Как   отметил   В.Ющенко,   согласно  закону,  премьер  назначается неконституционно,   указы   президента   и   решения   СНБО   "полностью игнорируются".
     Кроме   того,   по   словам   президента,   изменения   в  закон  о Конституционном   суде   сделали   невозможной   процедуру   обжалования неконституционных  решений.  "Правительство  становится  вне какого-либо контроля,  рушится  элементарный  баланс  власти  в  Украине", — отметил президент.
     Как   считает  В.Ющенко,  теперь  в  парламенте  страны  фактически сформировалась новая коалиция вместо прежней в составе НУ-НС и БЮТ.
     "Развал   коалиции  был  хорошо  спланированным  актом",  —  сказал президент.
     "Де-факто  в  Верховной  Раде создана новая парламентская коалиция. Блок Юлии   Тимошенко   пошел  на  сотрудничество  с  Партией  регионов, коммунистами", — сказал В.Ющенко.
     Президент   подчеркнул,   что   в   основе  этого  союза  не  лежат национальные интересы.
     В ночь  на  среду пропрезидентская фракция "Наша Украина — Народная самооборона"  объявила  о выходе из парламентской коалиции, которая была образована совместно с Блоком Юлии Тимошенко».


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10