Народное радио

Интернет-вещание

 

01.09.2008

Ураган "Густав" потерял силу, но свои коррективы в работу съезда Республиканской партии США внес

01.09.2008 08:03

Тропический ураган "Густав" несколько потерял силу, проходя над Кубой, и сейчас соответствует третьей категории опасности. Об этом сообщили специалисты из Национального центра по наблюдению за ураганами в Майами /штата Флорида/.
В настоящее время эпицентр "Густава" находится в 600 км к юго-востоку от устья реки Миссисипи, циклон движется со скоростью 26,5 км/ч в северо- западном направлении. Скорость ветра в нем составляет 192 км/ч. Метеорологи призывают людей не обольщаться снижением уровня опасности урагана, так как он несет с собой 6-метровые волны и почти полметра осадков, что может вызвать серьезные наводнения в прибрежных районах США. /ИТАР-ТАСС.

* * *

Кандидат в президенты США от Республиканской партии Джон Маккейн отменил большинство мероприятий, намеченных на первый день съезда партии, сообщает Интерфакс.
Как сообщает британская телерадиокорпорация Би-Би-Си, это сделано в связи с приближением урагана "Густав" к Новому Орлеану.
Съезд партии, на котором кандидатура Дж.Маккейна должна быть формально одобрена, открывается в понедельник в Миннеаполисе. Как заявил представитель Республиканской партии, съезд откроется и проработает лишь два часа — для решения процедурных вопросов, требуемых для официальной номинации кандидатов в президенты и вице-президенты.
Официальной выдвижение Джона Маккейна и Сары Пейлин запланировано на среду, а в четверг вечером Дж.Маккейн должен выступить с программной речью.
Президент США Джордж Буш и вице-президент Дик Чейни отказались от планов выступить перед делегатами в первый день работы съезда. Дж.Буш заявил, что отправится в Техас, где лично будет координировать ход спасательной операции.
В понедельник, как ожидается, основной удар урагана придется на штаты Луизиана и Миссисипи. Жителям Нового Орлеана предложено покинуть город. Мэр города Рэй Нэйгин объявил об его полной эвакуации.
Федеральное агентство США по чрезвычайным ситуациям (Fema) предупредило, что во время шторма волны у побережья Мексиканского залива могут достигнуть 9-метровой высоты. Ранее энергетические компании эвакуировали сотрудников с буровых платформ в Мексиканском заливе и приостановили добычу нефти.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10