Народное радио

Интернет-вещание

 

01.09.2008

В Верховной Раде Украины депутаты не смогут голосовать за других

01.09.2008 08:01

Аппарат Верховной Рады Украины обновил электронную систему голосования «Рада-3», установив механизмы индивидуального голосования депутатов, которые должны предотвратить голосование одних депутатов за других. Об этом в субботу заявил спикер парламента Арсений Яценюк, ознакомляя журналистов с обновленной системой в зале Рады.
Данная система предусматривает, что голосование депутат начинает с нажатия сенсорной клавиши, удерживая которую, он должен нажать кнопку «За», «Против», или «Воздержался». Предусматривается, что если в течении 11 отведенных для голосования секунд парламентарий отпустит одну из кнопок, его голос не зачтется. Стоимость системы составила 461 тысячу гривен (мене 100 тысяч долларов).
«Я думал, что мы 2 числа (сентября) ее включим, но в силу того, что сроки были очень сжатыми, мы не успели провести сертификацию системы», — пояснил спикер.
Таким образом, по его словам, третью сессию парламент начнет с голосований по старой системе, а в течение 2-3 недель после получения сертификатов, введет в эксплуатацию новую.
Спикер отметил, что модернизированная система голосования «Рада» позволит исправить ситуацию, когда одни народные депутаты голосовали за других. Яценюк также заверил журналистов, что сенсорные датчики не будут вредить здоровью депутатов и для ввода в эксплуатацию новой системы голосования Рада не должна принимать дополнительных решений путем голосования.
«Никаких решений дополнительных для председателя Верховной рады не нужно», — заявил он.
Журналистам предоставили возможность опробовать новую систему голосования, в результате чего те из них, кто имеет длинные пальцы смогли проголосовать на усовершенствованной системе за двух депутатов.
Спикер был удивлен такому открытию журналистов и пообещал, что до завершения сертификации сенсорная клавиша будет несколько перемещена так, чтобы окончательно сделать невозможным голосование депутатов за своих коллег.
В декабре 2007 года Рада не смогла проголосовать за Юлию Тимошенко на пост главы правительства — ее кандидатуру поддержали только 225 депутатов при 226 необходимых голосах. Коалиция БЮТ (Блока Юлии Тимошенко) и «Наша Украина — Народная самооборона» заявили, что это произошло из-за сбоя в электронной системе для голосования «Рада». Позже проверка показала, что сбоя не было.
Третья сессия Рады открывается 2 сентября, а закрывается — 16 января 2009 года. /РИА Новости.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10