Народное радио

Интернет-вещание

 

30.08.2008

Пять армянских партий приветствовали признание Абхазии и Южной Осетии

30.08.2008 11:33

Пять непарламентских армянских партий — "Союз "Конституционное право", Демократическая партия Армении, Объединенная коммунистическая партия Армении, Христианско-демократический союз Армении и Объединение "Национальное самоопределение" приветствовали признание Россией независимости Абхазии и Южной Осетии, говорится в предоставленном в пятницу агентству "Новости-Армения" заявлении пяти партий, принятом по итогам состоявшегося совещания.
Россия признала независимость Южной Осетии и Абхазии 26 августа. Жители этих республик обратились с просьбой о признании независимости после событий 8-12 августа, когда Грузия провела военную операцию в Южной Осетии. Тогда грузинские войска практически полностью разрушили столицу республики город Цхинвали и многие населенные пункты, убив, по данным югоосетинских властей, более полутора тысяч мирных жителей. В Тбилиси также планировали массированную агрессию в отношении Абхазии. Россия ввела войска в Южную Осетию для защиты проживающих там российских граждан, а к берегам Абхазии подошли корабли Черноморского флота РФ для предотвращения агрессии и гибели мирного населения, в том числе россиян, отдыхавших в республике. 12 августа Россия заявила о завершении операции по принуждению Грузии к миру, а 22 августа объявила, что полностью закончила отвод войск.
"С признанием независимости Косово со стороны Запада и независимости Абхазии и Южной Осетии со стороны России в мире установился полный приоритет права наций на самоопределение над положением о территориальной целостности", считают авторы заявления.
При этом в документе отмечается, что Нагорный Карабах первым применил право наций на самоопределение на постсоветском пространстве.
Начало карабахскому конфликту было положено в 1988 году, когда населенный преимущественно армянами Нагорный Карабах заявил о своем выходе из состава Азербайджанской ССР. В 1991 году Нагорный Карабах объявил о создании Нагорно-Карабахской Республики, что привело к боевым действиям между армянскими и азербайджанскими силами. Соглашение о перемирии вступило в силу 12 мая 1994 года. В результате столкновений Азербайджан потерял контроль над Нагорным Карабахом и семью прилегающими к нему районами. С 1992 года по сей день ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ, сопредседателями которой являются США, Россия и Франция. Азербайджан настаивает на сохранении своей территориальной целостности, Армения защищает интересы Карабаха, который не является стороной переговоров. /РИА Новости.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10