Народное радио

Интернет-вещание

 

28.08.2008

Супруга президента Сирии стала первой леди арабского мира

28.08.2008 07:54

Супруга сирийского президента Асма Асад стала первой леди арабского мира этого года, сообщило сирийское агентство САНА. Такое высокое звание присудил ей центр исследований участия арабской женщины в жизни общества в сотрудничестве с Лигой арабских государств за патронаж ряда национальных проектов по развитию образования в сельской местности, культуры, исторического наследия.
Это звание считается самым почетным в арабских странах. Ежегодно его удостаивается одна из первых леди арабских стран за усилия по реализации важных социальных проектов.
Как сказала Асма Асад на церемонии по этому поводу, присуждение ей этой премии "подтверждает важность участия женщины в жизни арабского общества, которое нуждается в инфраструктуре, берущей свое начало с расширения возможностей обучения, работы и вовлечения женщины в экономическую жизнь и национальное развитие".
Административный совет центра выбрал кандидатуру супруги сирийского президента, а затем провел опрос среди 500 человек из всех арабских стран, задействованных в проектах по развитию общества, роли женщины в нем, в сферах образования, науки, а также глав женских организаций. 94% участников отборочной комиссии поддержали идею присудить звание первой леди арабского мира Асме Асад. Ее кандидатуру одобрил и генеральный секретарь Лиги арабских государств Амр Муса.
Центр исследований участия арабской женщины в жизни общества был основан в 2001 году и является первой арабской организацией, которая стремится привлечь женщин в арабских странах к большему участию в их политической, экономической и социальной жизни. /РИА Новости.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10