Народное радио

Интернет-вещание

 

28.08.2008

Председатель КНР Ху Цзиньтао посетит Туркмению с официальным визитом

28.08.2008 07:52

Председатель КНР Ху Цзиньтао посетит в четверг с официальным визитом Туркмению, где в рамках предстоящего туркмено-китайского саммита обсудит с президентом Туркмении Гурбангулы Бердымухамедовым вопросы развития двустороннего сотрудничества, а также проблемы международной политики, представляющие взаимный интерес.
Ожидается, что по итогам встречи будет подписан пакет двусторонних документов.
Туркмения и Китай установили дипломатические отношения в январе 1992 года. Между государствами заключены 69 соглашений и договоров, подписанных на межгосударственном, межправительственном и межведомственном уровнях. На этой основе в Ашхабаде и Пекине аккредитованы и работают посольства двух стран, налажено авиасообщение, туркменские студенты обучаются в высших учебных заведениях КНР, активно развиваются гуманитарные связи, ряд крупнейших китайских компаний вкладывает в экономику Туркмении значительные инвестиции.
Об успешном развитии туркмено-китайского торгово-экономического сотрудничества свидетельствует неуклонный рост товарооборота между двумя странами. За период с 2000 по 2007 год он увеличился более чем в 18 раз. По итогам первого полугодия 2008 года Китай занимает пятое место в общем объеме внешней торговли Туркмении.
Туркмения поставляет в Китай продукцию сельского хозяйства, химической и текстильной промышленности, а покупает в КНР изделия из металла, оборудование и механизмы, транспортные средства, электротовары, продукцию легкой промышленности, стройматериалы, продовольствие.
В настоящее время с участием китайских компаний в Туркмении реализуются 49 инвестиционных проектов на общую сумму около 1,285 миллиарда долларов и около 1,5 миллиарда китайских юаней (220 миллионов долларов). Большая часть совместных проектов реализуется в стратегической сфере — ТЭК. Китайские партнеры поставляют в Туркмению буровые установки, производят капитальный ремонт скважин, бурят новые эксплуатационно-оценочные скважины, осуществляют сервисные работы. В 2007 году был дан старт строительству газопровода Туркменистан-Китай, по которому туркменский природный газ с правобережья Амударьи уже в ближайшие годы начнет поставляться в Поднебесную. /РИА Новости.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10