Народное радио

Интернет-вещание

 

27.08.2008

Руководство "Киношока" надеется, что грузинские кинематографисты не откажутся от участия в фестивале

27.08.2008 23:06

Никто из заявленных ранее участников  фестиваля  "Киношок-2008",  который  откроется 12 сентября в Анапе (Краснодарский край), не отказался от участия в кинофоруме. Об этом пишет Интерфакс.
"Политическая ситуация, которая, казалось, нас должна бы коснуться, как мы видим,  на  подготовке  к фестивалю не отражается. У нас пока нет "отказников".  Каков  был  список  участников до 6-7 августа, таким он и остался  сейчас",  — сообщил на пресс-конференции в Краснодаре президент фестиваля, драматург, режиссер Виктор Мережко.
"Я  надеюсь,  что наша кинематографическая семья останется дружной. Мы будем  говорить  об  искусстве, а не о политике. Мы собираемся вместе раз в год для того, чтобы обменяться опытом", — сказал В.Мережко.
По  его  данным,  работы  грузинских  кинематографистов  заявлены к участию  в  трех номинациях "Киношока". Так, в номинации "полнометражный фильм" заявлена  работа  режиссеров  Сосо  и Бадри Джачвлиани "Сваны"; в номинации  "короткометражный  фильм"  —  "Маковая пора" режиссера Сандро Джандиери;  в  конкурсе "Кино без кинопленки" — фильм "Broadway" Георгия Масхарашвили.  Кроме  того,  председателем  жюри конкурса полнометражных фильмов  избран  художник,  скульптор, писатель, сценарист и режиссер из Грузии Реваз Габриадзе.
XVII  Открытый  фестиваль  кино  стран СНГ, Латвии, Литвы и Эстонии "Киношок-2008"  пройдет  в  Анапе  с  12  по  21  сентября. На нем будут представлены  десятки  работ  российских и зарубежных кинематографистов. Планируется  также  ретроспектива украинского кино, встречи с жителями и гостями  Анапы,  выезд  актеров,  режиссеров  и  сценаристов  в сельские округа.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10