Народное радио

Интернет-вещание

 

27.08.2008

Тимошенко заявляет об угрозе развала коалиции

27.08.2008 23:00

Об этом пишет Интерфакс: «Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко   заявила,   что   действия   президента   Виктора   Ющенко  и оппозиционной  Партии  регионов ставят под угрозу существование правящей "оранжевой коалиции".
"Есть  большая  угроза,  что  при  содействии  президента  и Партии регионов  будет  принято  решение Конституционным судом, что коалиции не существует", — сказала премьер на брифинге в среду в Киеве.
Комментируя  заявление  лидера  партии "Единый центр" Игоря Криля о возможности  создания  коалиции  с  участием  Партии  регионов  и "Нашей Украины",  Ю.Тимошенко  отметила,  что "обнародована четкая позиция, что "Наша Украина — Народная самооборона" во главе с президентом готовится к коалиции с Партией регионов".
Когда  глава  секретариата  президента  Виктор  Балога  "вынул двух депутатов  из  коалиции", правомерность ее существования была поставлена под сомнение, и депутаты от Партии регионов обратились в Конституционный суд с соответствующим представлением, напомнила премьер.
По  ее  словам,  несколько  дней  назад  на  публичных  слушаниях в Конституционном  суде вопроса относительно представления Партии регионов представители   кабинета  министров  и  Верховной  Рады  заняли  "четкую позицию"  о  том,  что  коалиция  существует,  поскольку  в  Конституции определено,   что   коалицию   составляют   фракции,  а  не  депутаты  в индивидуальном порядке.
Ю.Тимошенко   отметила,   что   правительство   удивило   то,   что представитель  президента  Марина  Ставнийчук  вместе  с  представителем Партии регионов  заняли единую позицию о том, что существование коалиции неправомочно.  "Это еще одно свидетельство, что демократическую коалицию разваливает персонально президент", — заявила она.
Премьер  подчеркнула,  что  до принятия решения КС по представлению Партии регионов  "осталось  мало  времени" и существует угроза признания неправомерности существования коалиции.
Ю.Тимошенко  отметила,  что  из  18-и  судей  КС  шесть — от Партии регионов,  шесть  —  от  президента и их синхронное голосование по этому вопросу поставит под угрозу существование коалиции. Премьер заявила, что секретариат  президента  вызывает  судей  КС для проведения с ними бесед перед принятием  решения  по  представлению.  Она  призвала  судей КС не участвовать "в политических разборках".
Премьер заявила, что намерена "до последнего беречь демократическую коалицию".
"То,  что  устами  Криля  заявили  о  готовности создать коалицию с Партией регионов — это для меня очень неприятно", — сказала она.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10