Народное радио

Интернет-вещание

 

27.08.2008

Караджич потребовал отменить суд в Гааге из-за нарушения его прав

27.08.2008 08:07

Караджич потребовал отменить суд над собой в Международном уголовном трибунале для бывшей Югославии /МТБЮ/. С таким обращением, текст которого распространен здесь во вторник, он обратился в секретариат Гаагского трибунала.
Караджич считает, что процесс над ним "невозможен", так как нарушены его "человеческие права, в том числе право на справедливый суд", а США и НАТО угрожают ему физической и "юридической ликвидацией". Экс-лидер боснийских сербов вновь повторил свое утверждение о имевшей, по его словам, место договоренности с бывшим спецпредставителем президента США на Балканах Ричардом Холбруком о том, что его не будут преследовать, если он исчезнет из общественной жизни.
Теперь же, уверен Караджич, США намерены его ликвидировать "ввиду неспособности выполнить взятые на себя обязательства". Однако гораздо больше Караджич опасается своей "юридической ликвидации, которая для НАТО была бы более элегантной и менее рискованной". Этой "юридической ликвидации", по его мнению, способствуют изменения правил трибунала "как только этого кому- нибудь захочется", "состав судебных команд, в которых важную роль играют судьи из стран НАТО", а также "отсутствие судей из православных, славянских стран и государств свободного мира".
Караджич также обвинил представителей США, Гаагского трибунала и конкретно прокуратуры МТБЮ в том, что они "запугивали" его самого и "всякого, кто мог бы что-то сказать в его пользу", и тем самым — потенциальных свидетелей защиты. По мнению Караджича, "все эти факты делают данный процесс невозможным", по крайней мере до того, как будут "разрешены все предыдущие вопросы".
Тем не менее, уже в пятницу, 29 августа, Караджич предстанет перед судьей МТБЮ, чтобы ответить на вопрос, признает ли он себя виновным в преступлениях, в которых его обвиняет Гаагский трибунал. /ИТАР-ТАСС.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10