Народное радио

Интернет-вещание

 

26.08.2008

G7 обеспокоена планами РФ признать независимость Абхазии и Южной Осетии

26.08.2008 07:53

Представители мировых крупнейших промышленных государств, входящих в состав так называемой "большой семерки", обеспокоены тем, что Россия может признать независимость Абхазии и Южной Осетии, сообщило во вторник агентство Рейтер со ссылкой на пресс-службу госдепартамента США.
В группу G7 входят США, Япония, Германия, Великобритания, Франция, Италия и Канада.
В понедельник обе палаты российского парламента единогласно проголосовали за признание независимости Абхазии и Южной Осетии.
По словам пресс-секретаря госдепартамента США, верховные представители государств "большой семерки" также выразили единство в поддержке территориальной целостности Грузии.
В понедельник президент США Джордж Буш заявил, что он "глубоко обеспокоен" решением Госдумы и Совета Федерации РФ о признании Южной Осетии и Абхазии в качестве самостоятельных, суверенных и независимых государств.
Грузия начала 8 августа боевые действия в Южной Осетии и обстреляла столицу непризнанной республики город Цхинвали. Жертвами вооруженного конфликта, по данным властей Южной Осетии, стали 2100 человек.
Россия для защиты жителей Южной Осетии, многие из которых являются российскими гражданами, ввела в регион в помощь расквартированным там миротворцам около 10 тысяч военнослужащих и сотни единиц военной техники. 12 августа Россия заявила о завершении операции по принуждению Грузии к миру, а 22 августа объявила, что закончила отвод войск на позиции, определенные решением Смешанной контрольной комиссии по урегулированию грузино-осетинского конфликта от 1999 года. /РИА Новости.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10