Народное радио

Интернет-вещание

 

26.08.2008

Гондурас вступил в сообщество "антиимпериалистических" стран

26.08.2008 07:53

Торжественная церемония вступления Гондураса в блок Боливарианской альтернативы для Америк (АЛБА) прошла в понедельник в столице Гондураса — Тегусигальпе, сообщают мексиканские СМИ.
Она прошла при участии президента Венесуэлы Уго Чавеса, Боливии — Эво Моралеса, Никарагуа — Даниэля Ортеги в вице-президента Кубы Карлоса Лахе.
"АЛБА — это альтернатива гегемонии империи (США), которая дает возможность прогрессивным правительствам встать на путь социальной справедливости и улучшить жизнь для наших народов", — заявил Чавес на церемонии подписания акта о вступлении Гондураса в Боливарианскую альтернативу для Америк.
АЛБА была создана в 2004 году Кубой и Венесуэлой в противовес американской Зоне свободной торговли Америк. Позднее в новый интеграционный союз вошли также Боливия, Никарагуа и Доминика. АЛБА стремится объединить латиноамериканские народы на основе их природных ресурсов, защиты национальных интересов и таким образом улучшить условия жизни народов.
В свою очередь, президент Гондураса Мануэль Селайя отметил, что вступление в АЛБА поможет стране решить острые социально-экономические вопросы.
"Боливарианская альтернатива для Америк дает нам возможность провести социальные реформы для борьбы с бедностью и повышением уровня жизни беднейших слоев населения", — сказал президент Гондураса.
Согласно данным Экономической Комиссии ООН для стран Латинской Америки, более 70% населения Гондураса живет за чертой бедности.
В рамках AЛБA Венесуэла поставляет нефть на Кубу, а также в Никарагуа, Боливию, Гаити и другие дружественные государства. При этом страны, которые оказывают Венесуэле политическую поддержку, оплачивают поставки по льготным ценам, которые в некоторых случаях составляют 50% от мировых.
Президент Венесуэлы Уго Чавес стремится превратить АЛБА в военно-политический союз. В начале 2008 года он предложил создать совет обороны АЛБА для отражения угрозы со стороны США. Чавес не исключил формирования "совместных вооруженных сил" стран АЛБА.
Вступление Гондураса в АЛБА неоднозначно было встречено населением страны. Средний класс и деловые круги полагают, сближение с Чавесом ухудшит отношения с Вашингтоном, который являются основным экономическим партнером и инвестором. Многие гондурасцы опасаются, что США в отместку могут ужесточить въезд в страну, где в настоящее время работают около одного миллиона выходцев из этой центральноамериканской страны. /РИА Новости.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10