Народное радио

Интернет-вещание

 

24.08.2008

В Михайловском замке Петербурга реставрируют почивальню императрицы Марии Федоровны и гостевые комнаты Павла I

24.08.2008 21:13

В Михайловском   замке   Петербурга   в   декабре  завершится  реставрация почивальни   императрицы   Марии  Федоровны,  гостевых  комнат  Павла  и овального зала, пишет Интерфакс.
Как сообщили  "Интерфаксу"  в  дирекции  по  комплексной  реставрации  и капитальному  ремонту Государственного Русского музея, филиалом которого является  Михайловский  замок,  предполагается, что в отреставрированной почивальне будет открыт Фонд русской скульптуры.
В дирекции  также подчеркнули, что неделю назад с павильонов кордегардии замка были  сняты  строительные  леса.  Здесь  в  течение года проходили работы по ремонту фасада.
В настоящее   время  леса  остаются  только  с  восточной  части  бывшей резиденции  императора  Павла.  "Здесь  не  реставрируется  фасад,  леса сконструированы  для  того,  чтобы  можно  было  поднимать  строительные материалы  для  ремонта почивальни, гостевых комнат и овального зала", — рассказал собеседник.
По его словам,  реставрацию  фасада  и  крыльца  восточной  части  замка планируется  начать  в начале следующего года, если для этих целей будут выделены дополнительные средства из федерального бюджета.
Ансамбль   Михайловского  замка  был  построен  в  1797-1801  годах архитекторами  Винченцо  Бренна и Василием Баженовым. Это единственное в России дворцовое  сооружение  в  стиле романтического классицизма. Замок был построен  как  парадная резиденция императора Павла I. К 300-летнему юбилею города  были  реконструированы и открыты сохранившиеся под землей фрагменты   Воскресенского   канала   и  Трехпролетного  моста  —  часть инженерно-фортификационных сооружений, окружавших замок. /Интерфакс.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10