Народное радио

Интернет-вещание

 

22.08.2008

Первый подводный археологический музей появится в Египте

22.08.2008 08:04

Египет и ЮНЕСКО сформировали международную комиссию, которая займется реализацией проекта строительства первого подводного археологического музея в районе города Александрия на побережье Средиземного моря, сообщают в четверг египетские СМИ.
Александрия была основана Александром Македонским в 332 г. до н. э. Простояв семь веков, великий город был разрушен землетрясением.
По словам главы Высшего совета по делам древностей Египта Захи Хаваса, первое заседание комиссии состоится уже в октябре этого года. "На встрече будут обсуждаться способы строительства музея и экономическая целесообразность", — сказал он.
Предполагается, что под водой будут построены тоннели из высокопрочного стекла, выдерживающего высокое давление на морской глубине и силу подводного течения. Гуляя по этим лабиринтам, посетители смогут полюбоваться не только древними памятниками, затопленными много столетий назад, но и красотами подводной флоры и фауны Средиземного моря.
По словам Хаваса, в состав международной комиссии по созданию подводного музея вошли египетский министр культуры Фарук Хосни, а также ведущие архитекторы, реставраторы и экологи из Египта, Мексики, Хорватии и Польши.
Археологические раскопки сокровищ и зданий, затопленных в результате землетрясения, начались еще в 1990-х годах. Находки, многие из которых невозможно поднять на поверхность из-за ветхости, относят к самым разным эпохам истории Египта — от древних фараонов до военной экспедиции Наполеона Бонапарта. /РИА Новости.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10