Народное радио

Интернет-вещание

 

22.08.2008

Грузинские общественные организации России осудили "антигрузинский режим" Саакашвили

22.08.2008 08:02

Представители грузинских общественных организаций России и грузинской диаспоры в России, не входящие в организационные структуры, осуждают "антигрузинский режим Михаила Саакашвили и его безответственную и преступную политическую деятельность, представляющую угрозу всему миру".
Свою позицию представители Фонда "Единение русского и грузинского народа", Фонда "Содействие народам Грузии", "Союза грузин России", Общества российско-грузинской дружбы "Дзалиса" изложили в обращении к народу Грузии и мировому сообществу.
Грузия развязала 8 августа боевые действия в Южной Осетии и обстреляла Цхинвали. Жертвами вооруженного конфликта, по данным властей Южной Осетии, стали 1492 человека. Россия ввела в регион в помощь миротворцам около 10 тысяч военнослужащих и сотни единиц военной техники. 12 августа Россия заявила о завершении операции по принуждению Грузии к миру, а с 18 августа объявила о начале отвода войск.
"Мы осуждаем антигрузинский режим Михаила Саакашвили, который вверг грузинский народ в страх и нищету, насадил тиранию и лишил народ права объективного выбора президента и парламента. Осуждаем политиков, которые отправили сыновей Грузии на смерть в "горячие точки" в угоду США, развязали войну со своими народами и втянули в нее братский православный народ России, являющийся на протяжении веков покровителем и благодетелем Грузии", — говорится в обращении грузин России.
По их мнению, зарубежная общественность должна знать, что, "скрываясь под личиной демократии, Михаил Саакашвили установил в стране диктатуру, ограничил свободу прессы и политических партий, фальсифицирует выборы и не дает возможности миллионной грузинской диаспоре в России участвовать в выборах, приписывая ее голоса себе".
По словам представителей грузинских общественных организаций России, Саакашвили начал гражданскую братоубийственную войну в Южной Осетии "с целью силового освобождения территорий от проживающего на ней веками в составе Грузии осетинского народа путем его уничтожения".
"Только выполнение миротворческих обязательств российской армией спасло осетинский народ от геноцида, развязанного преступным марионеточным антигрузинским режимом Михаила Саакашвили, деятельность которого требует судебного преследования и осуждения", — подчеркивается в обращении. /РИА Новости.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10