Народное радио

Интернет-вещание

 

21.08.2008

Фестиваль российского искусства в Канне станет в этом году "янтарным"

21.08.2008 08:12

Фестиваль российского искусства в Канне, который пройдет с 23 по 27 августа, откроют заход в акваторию пятимачтового парусника "Крузенштерн" и концерт Ансамбля песни и пляски Балтийского флота, сообщила в интервью РИА Новости генеральный продюсер фестиваля Татьяна Шумова.
"Фестивалю российского искусства в Канне уже 11 лет. В этом году мероприятие проходит под девизом "Калининград — Янтарный берег России", и фестиваль откроется в субботу заходом учебного судна "Крузенштерн" Балтийской государственной академии рыбопромыслового флота в акваторию Канн и концертом Ансамбля песни и пляски дважды краснознаменного Балтийского флота", — рассказала генеральный продюсер.
По словам собеседницы агентства, основные мероприятия будут проходить в Большом каннском дворце фестиваля и на площади перед ним.
"Вечером перед концертом-открытием, во Дворце покажут выставку янтаря и уникальных изделий калининградских мастеров. А также фотовыставку "Кто-то рядом" фотографа Дмитрия Вышемирского", — пояснила она.
Она добавила, что особенностью фестиваля этого года стало введение в его программу русских фейерверков — ежедневное вечернее "Огненное шоу", кроме того, в Канне в рамках этого мероприятия впервые выступят артисты Росгосцирка.
"По традиции 24 августа, в день освобождения Канна от оккупантов во время Второй мировой войны, в рамках фестиваля состоится "Русская ночь". Ее главным событием станет традиционное вручение почетного знака "За вклад в укрепление культурных связей между Россией и Францией". Эту награду советник президента Юрий Лаптев вручит актрисе Марине Влади", — продолжила генпродюсер.
После, по ее словам, свои таланты продемонстрируют "народные и классические коллективы Калининграда, а завершит все дефиле российских дизайнеров и фейерверк".
Собеседница агентства напомнила, что фестиваль проходит под патронажем супруги президента РФ: "На открытии будет зачитано обращение Светланы Медведевой к участникам мероприятия".
БЕСПЛАТНОЕ КИНО
По словам Шумовой, традиционно 25 августа в Канне проходит "день российского кино".
"В этом году мы покажем французской публике несколько картин, в том числе и "Параграф 78" Михаила Хлебородова, "Артистку" Станислава Говорухина и "1612" Владимира Хотиненко", — пояснила собеседница агентства.
Она добавила, что хотя билеты на концерты, которые проходят в рамках фестиваля, платные, российские фильмы в Канне покажут бесплатно, как "подарок французской публике". В этот же день состоится большое цирковое представление.
Подарком жителям Канна станет и уличное представление всех коллективов, участвовавших в "Русской ночи", которое пройдет 27 августа. А завершит фестиваль балет Бориса Эйфмана по мотивам чеховской "Чайки".
По словам генерального продюсера, бюджет фестиваля сборный и без учета бартера составляет 18 миллионов рублей.
"Порядка 5 миллионов рублей дало министерство культуры РФ, 3 миллиона — Лазурный берег, а остальное добавили спонсоры и благотворители, в том числе руководство Калиниградсткой области, благотворительный фонд "Хеннеси", компания "Ренова" и другие", — пояснила она.
МОЛОДЕЖЬ ФЕСТИВАЛЯ
Собеседница агентства сообщила также, что во вторник вечером, состоялось открытие Молодежного российско-французского фестиваля — спутника Фестиваля российского искусства в Канне.
"По традиции молодежный фестиваль открывается за несколько дней до основного. В нем в этом году принимают участие 35 художников и музыкантов. Он стартовал пленерами молодых художников из Пермской области, Калмыкии, Самары, Ивановской области, которые рисовали под руководством художника Николая Мухина", — пояснила она.
Завершилось все торжественным концертом-открытием, на котором выступили французские музыканты из Консерватории музыки и драматического искусства города Канн (солировала арфистка Эмилин Шатлен), из академии Клементины (Прованской академии народного искусства) и из Калининградского областного колледжа имени Рахманинова. Они исполнили классические произведения русских и французских классиков. /РИА Новости.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10