Народное радио

Интернет-вещание

 

21.08.2008

Парламент Южной Осетии в ближайшие дни направит обращение о признании независимости республики руководству России

21.08.2008 08:10

(повтор новости от 20 августа с.г.)

Парламент  Южной Осетии в ближайшие  дни направит обращение о признании независимости республики в Совет Федерации,   Госдуму,  а  также  на  имя  президента  РФ,  сообщил "Интерфаксу" президент Южной Осетии Эдуард Кокойты.
"Мы направим такое обращение российскому руководству, и я знаю, что будет такое же обращение от парламента Абхазии", — отметил Э.Кокойты.
По   его   словам,  до  8  августа  были  определенные  возможности политического   характера   о   создании   какого-то  федеративного  или конфедеративного сообщества с Грузией.
"После  той крови, которая была пролита по вине грузинской стороны, после гибели  мирных жителей Южной Осетии, дальнейшее нахождение в одном государственном   пространстве   с  Грузией  невозможно,  и  мы  с  этим окончательно решили", — сказал Э.Кокойты.
Президент подчеркнул, что его республика будет добиваться признания независимости,  в  том  числе  и  на международном уровне, и это, по его мнению, является гарантией безопасности.
По словам Э.Кокойты, также актуальная проблема разделенного народа, и это, по его мнению, больше гуманитарная, чем политическая проблема.
Спикер  Совета  Федерации  Сергей  Миронов в ответ на вопрос о том, будут ли  рассматривать  палата  на  внеочередном  заседании обращение о независимости  Южной  Осетии  и  Абхазии, заявил, что "не реагировать на такие обращения сегодня нельзя".
Спикер  назвал  грузинского президента "военным преступником, место которого на скамье подсудимых". При этом С.Миронов подчеркнул, что "рано или поздно так и произойдет". /Интерфакс.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10