Народное радио

Интернет-вещание

 

21.08.2008

После 100 дней президентства Медведева оценка россиянами его деятельности повысилась

21.08.2008 08:07

Об этом пишет Интерфакс: «По  результатам  100  дней президентства  Дмитрия  Медведева порядка четверти россиян изменили свое отношение  к  нему  в  лучшую сторону и около половины возлагают на него надежды, сообщил гендиректор ВЦИОМ Валерий Федоров.
"Выяснилось,  что за последнее время — под этим мы имеем в виду 100 дней, когда  Медведев работает в качестве президента, — отношение к нему изменилось  у  почти  одной  трети  опрошенных,  то  есть  у 31%. Так 7% заявили,  что оно изменилось к худшему, а 24% сказали, что к лучшему", — сообщил  В.Федоров на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфаксу" в среду.
Таким  образом,  отметил  он,  за 100 дней президентства Д.Медведев обрел еще 24% сторонников. Причем более твердых, чем раньше.
В.Федоров  сообщил,  что  с мая по август проводились четыре опроса населения с вопросом: "Вы, в целом, одобряете деятельность президента РФ Дмитрия  Медведева?"  Так,  по  его  словам, положительно на этот вопрос ответили  72%  в мае и столько же в августе, чуть меньше в июне и июле — 67 и 65% соответственно. По мнению социолога, если в первом случае такой высокий  рейтинг во многом был связан с инаугурацией президента в мае, с результатами  выборов,  то  августовский  высокий рейтинг, прежде всего, связан с событиями в Южной Осетии.
"События   августа,   прежде  всего,  война  (грузино-югоосетинский конфликт — ИФ) подняли рейтинг президента", — отметил он.
Некоторое  понижение  рейтинга  в  начале  и середине лета социолог объяснил тем, что в этот период люди, как правило, не очень интересуются политикой.
Гендиректор  ВЦИОМ  отметил,  что фонд проводил также два опроса по поводу уровня доверия россиян к Д.Медведеву.
Так,  первый  опрос  проводился  в январе — на старте избирательной кампании,  а второй — в августе, после событий в Южной Осетии. Доля тех, кто полностью  доверяет  президенту,  осталась неизменной — в январе она составила 15%, а в августе — 16%. Доля тех, кто скорее доверяет, выросла с 49% в январе до 60% в августе.
"Это  тоже  результат  работы  в течение 100 дней президентства", — подчеркнул В.Федоров.
Доля  тех,  кто  скорее  не  доверяет,  в январе составляла 8%, а в августе — 9%.
Доля  тех, кто совсем не доверяет, — в январе была 5% опрошенных, а в августе — 4%.
Три опроса по поводу чувств, которые вызывает у россиян Д.Медведев, проводилось в октябре 2006 года, когда он только пришел в правительство, в январе и августе текущего года. По словам В.Федорова, респондентам был предложен  набор  из  десятка разнообразных чувств, как позитивно, так и негативно окрашенных.
"Главным  чувством  была  и  остается  надежда. Так, 26% опрошенных испытывали  по  отношению  к Медведеву надежду осенью 2006 года, 43% — в январе этого года и 49% надеются на него сейчас, — подчеркнул В.Федоров.
На  вопрос,  справляется  ли Д.Медведев с обязанностями президента, 40% ответили  "хорошо",  треть  опрошенных  —  "удовлетворительно", 6% — "очень хорошо" и столько же человек сказали, что "неудовлетворительно".
В августовском  опросе  участвовали  1594 человека в 140 населенных пунктах  42  областей,  краев и республик России. Опрос проводился 16-17 августа. /Интерфакс.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10