Народное радио

Интернет-вещание

 

21.08.2008

Правозащитники сомневаются в целесообразности признания Россией независимости Абхазии и Южной Осетии

21.08.2008 08:07

Российские правозащитники считают, что Москве не следует признавать независимость Абхазии и Южной Осетии. Об этом пишет Интерфакс.
"Нужно   сохранять   последовательность:   Россия  отстаивала  свою территориальную  целостность,  борясь  с  сепаратизмом  в  Чечне. Россия выступила  против  независимости  Косово. Было бы логично придерживаться принципа  территориальной  целостности  Грузии.  Иначе это будут двойные стандарты",  —  сказал  "Интерфаксу"  в  среду  член правления историко- просветительского   и   правозащитного   общества  "Мемориал"  Александр Черкасов.
"Наша  позиция  —  ни принцип территориальной целостности, ни право наций на  самоопределение не стоят войны. Важно, чтобы соблюдались права человека,  и  они  важнее,  чем  права наций и государств", — подчеркнул правозащитник.
С А.Черкасовым  согласна глава правозащитного комитета "Гражданское содействие" Светлана Ганнушкина.
"Если  Россия  признает  независимость  Южной Осетии и Абхазии, она может оказаться  в  еще  большей изоляции. Я не считаю, что этот процесс нужно поддерживать.  Признаем мы их независимость, а потом независимость потребует Чечня, и что дальше?" — сказала С.Ганнушкина "Интерфаксу".
"России  сейчас  надо  взять  политическую  паузу и заняться своими внутренними проблемами. У нас их и так достаточно", — сказала она. /Интерфакс.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10