Народное радио

Интернет-вещание

 

19.08.2008

Елисейский дворец подтвердил информацию о смерти президента Замбии

19.08.2008 22:48

Елисейский дворец подтвердил сообщения о смерти президента Замбии, появившиеся в СМИ во вторник, передает агентство Ассошиэйтед Пресс.
Леви Мванаваса скончался на 60-м году жизни во вторник утром в одной из клиник Парижа.
Французский лидер Николя Саркози назвал его смерть "великой потерей для африканского континента" и демократии.
В начале июля СМИ уже публиковали сообщения о смерти президента Замбии. Сообщалось, что Мванаваса скончался в одной из клиник Парижа. Однако затем эта информация была опровергнута.
Ранее во вторник о смерти замбийского президента СМИ сообщил его родственник, пожелавший остаться неизвестным.
"Да, я могу подтвердить то, что президент скончался этим утром", — сказал он.
Во вторник Леви Мванавасе потребовалось срочное хирургическое вмешательство после того, как в понедельник состояние его здоровья резко ухудшилось.
"Команда врачей сообщила, что операция прошла успешно, хотя состояние президента все еще очень серьезное", — заявил вице-президент страны Рупия Банды.
В июле 59-летнего президента Замбии экстренно госпитализировали после приступа гипертонии в египетском курортном городе Шарм аш-Шейхе, куда он прибыл для участия в 11-м саммите африканских государств. Мванаваса был доставлен в Париж в отделение интенсивной терапии военного госпиталя Перси (Percy), где находился до сих пор.
В начале августа министр здравоохранения Замбии заявлял, что состояние здоровья главы государства "стабильное, но все еще очень слабое"./РИА Новости.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10