Народное радио

Интернет-вещание

 

19.08.2008

На 102-м году жизни скончался легендарный разведчик-нелегал Михаил Мукасей

19.08.2008 22:39

На 102-м году жизни скончался легендарный разведчик Михаил Мукасей. Об этом ИТАР-ТАСС сообщил сегодня руководитель пресс-бюро Службы внешней разведки /СВР/ России Сергей Иванов.
"Сегодня, 19 августа, на 102-м году жизни скончался легендарный разведчик-нелегал Михаил Мукасей", — сообщил Иванов.
В 1937 году Мукасей учился в разведшколе Разведупра Генштаба РККА. В 1939-1943 годах находился в командировке по линии военной разведки в Лос- Анджелесе /США/ под прикрытием вице-консула. /ИТАР-ТАСС.

* * *

Легендарный советский разведчик Михаил Мукасей скончался на 102-м году жизни, сообщает пресс-бюро Службы внешней разведки (СВР) РФ.
"Девятнадцатого августа на 102-м году жизни скончался легендарный разведчик-нелегал Михаил Мукасей", — говорится в сообщении СВР.
Михаил Мукасей награжден орденами Красного Знамени, Красной Звезды, Святого князя Александра Невского первой степени, Юрия Андропова, медалями, в том числе "За боевые заслуги". Лауреат премии Юрия Андропова (с вручением золотой медали) — за выдающийся вклад в обеспечение безопасности Российской Федерации. Почетный сотрудник госбезопасности, полковник.
Мукасей является автором многих учебников и учебных пособий для разведшкол.
Михаил Исаакович Мукасей родился 13 августа 1907 года в деревне Замостье (Белоруссия) в семье потомственных деревенских кузнецов.
Трудовую деятельность начал на Балтийском судостроительном заводе. Участвовал в общественной жизни большого завода и учился на рабфаке. В 1929 году вступил в партию.
Поступил в Ленинградский университет. После окончания университета был откомандирован в Ленинградский восточный институт, где он изучал бенгальский и английский языки.
В 1937 году учился в разведшколе Разведупра Генштаба РККА.
В 1939-1943 годах находился в командировке по линии военной разведки в Лос-Анджелесе (США) под прикрытием вице-консула.
"От Мукасея в Москву шла важная информация, которая высоко там оценивалась. Когда началась Великая Отечественная война, Центр поставил перед резидентурой конкретный вопрос: "Что будут делать японцы?" Источники Мукасея подтвердили информацию, переданную из Токио другим военным разведчиком — Рихардом Зорге: "Япония на войну с СССР пока не решится". А когда дивизии сибиряков перебросили с Дальнего Востока под Москву, стало ясно: в Центре их информация без внимания не осталась", — сказано в пресс-релизе.
В 1943 году Мукасей с семьей возвратился в Москву. Он был назначен заместителем начальника учебной части специальной разведшколы. Спустя некоторое время последовало приглашение на Лубянку и предложение работать в особых условиях.
В 1955 году Мукасей (псевдоним "Зефир") выезжает на нелегальную разведывательную работу в одну из западноевропейских стран. Спустя два года на встречу к своему "новому" мужу отправилась Елизавета Ивановна ("Эльза"). Началась активная работа разведчиков-нелегалов.
"Оперативная география Мукасеев была довольно обширной: им пришлось выполнять задания Родины на нескольких континентах. По возвращению на Родину в 1977 году опытные разведчики занимались подготовкой молодых нелегалов, отдавая их воспитанию и обучению свои силы и знания", — сообщает СВР. /РИА Новости.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10