Народное радио

Интернет-вещание

 

18.08.2008

Мушарраф объявил об отставке с поста президента Пакистана

18.08.2008 17:06

Президент Пакистана Первез Мушарраф объявил в понедельник об уходе в отставку, не дожидаясь парламентских слушаний об импичменте.
"После долгих размышлений, посоветовавшись с соратниками, я принял решение подать сегодня в национальную ассамблею заявление об отставке", — сказал в телеобращении к нации Мушарраф, которого правящая коалиция обвиняет в попрании конституции.
Победившие на выборах в 2008 году Партия пакистанского народа (ППН) и Пакистанская мусульманская лига (фракция Наваза) (ПМЛ-Н) в августе договорились о запуске процедуры импичмента президента, возглавившего страну в 1999 году в результате военного переворота. Слушания по этому поводу планировалось начать во вторник.
По словам Мушаррафа, он принял решение об отставке "в национальных интересах".
Обвинения против себя он назвал необоснованными. "Против меня выдвинули необоснованные обвинения", — сказал Мушарраф и призвал к национальному примирению.
"Никто не может меня обвинить в том, что я нанес Пакистану вред", — заявил он в речи, основная часть которой была посвящена его достижениям за девять лет нахождения у власти.
Сложившую политическую ситуацию в стране Мушарраф назвал "политическими джунглями", которым он хотел противопоставить политику национального примирения. "Очень жаль, что мои усилия не привели к успеху", — сказал он.
"Свободно действует оппозиция, в том числе в провинциальных ассамблеях", — сказал Мушарраф, говоря о своих успехах в области демократизации страны.
"За прошедшие девять лет я старался все сделать, чтобы вывести Пакистан из кризиса", — сказал он, добавив, что делал все "для пользы нации".
Говоря о стоявших перед ним вызовах, он напомнил о разрушительном землетрясении в Кашмире в 2005 году, экономическим кризисе, безработице.
По словам генерала, два года назад Пакистан фактически считали террористическим государством, "и я положил этому конец".
Мушарраф отметил экономические успехи предыдущих восьми лет: рост ВВП, фондового рынка, инвестиции, контроль за инфляцией, социальные программы, введение в строй электростанций, строительство дорог, аэродромов.
Генерал напомнил о предложенном им лозунге "Пакистан прежде всего". "Это был крик моего сердца", — сказал Мушарраф.
Он поблагодарил за поддержку народ Пакистана и его вооруженные силы, а также мать, жену и детей.
"Пакистан — это моя любовь, я готов положить жизнь за него. Я все время защищал свою страну", — сказал Мушарраф.
"До свидания, Пакистан. Да здравствует Пакистан", — заключил он.
Мушарраф обвиняется в свержении демократически избранной власти девять лет назад, незаконном снятии судей Верховного суда, введении чрезвычайного положения в ноябре 2007 года и других преступлениях.
Отставке Мушаррафа предшествовали неформальные переговоры о его судьбе в случае добровольного сложения полномочий президента.
Пакистанский президент все последние дни сохранял спокойствие, отвергая возможность добровольного ухода в отставку. На прошлой неделе он заявил о готовности ответить на все выдвинутые против него обвинения. /РИА Новости.

* * *

Россия рассчитывает, что отставка президента Пакистана Первеза Мушаррафа не усложнит внутриполитическую ситуацию в стране, говорится в заявлении официального представителя МИД РФ Андрея Нестеренко.
"В России рассчитывают на то, что уход президента Пакистана Первеза Мушаррафа в отставку не будет иметь негативных последствий для поддержания внутриполитической стабильности в этой крупной азиатской стране", — говорится в тексте заявления, опубликованного на сайте МИД РФ.
"Рассчитываем, что ситуация в Пакистане не выйдет за пределы конституционного поля, будет оставаться в рамках законности и правопорядка", — отмечается в документе.
В последние годы утвердилась позитивная динамика развития российско-пакистанских связей, углубляется двустороннее сотрудничество в борьбе с терроризмом и другими современными глобальными угрозами. Хотелось бы, чтобы эти благоприятные тенденции продолжали крепнуть, говорится в заявлении официального представителя МИД РФ.
Президент Пакистана Первез Мушарраф, которого правящая коалиция обвиняла в попрании конституции, объявил в понедельник об уходе в отставку, не дожидаясь парламентских слушаний об импичменте. Победившие на выборах в 2008 году Партия пакистанского народа (ППН) и Пакистанская мусульманская лига (фракция Наваза) (ПМЛ-Н) в августе договорились о запуске процедуры импичмента президента, возглавившего страну в 1999 году в результате военного переворота. Слушания по этому поводу планировалось начать во вторник.
По словам Мушаррафа, он принял решение об отставке "в национальных интересах". /РИА Новости.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10