Народное радио

Интернет-вещание

 

18.08.2008

Миронов выступает за демилитаризацию Грузии

18.08.2008 17:04

Спикер Совета Федерации Сергей Миронов выступает за демилитаризацию Грузии под международным контролем.
Грузия развязала 8 августа боевые действия в Южной Осетии и обстреляла столицу непризнанной республики город Цхинвали. Жертвами вооруженного конфликта, по данным МИД РФ, стали около 1,6 тысячи жителей. Россия для защиты жителей Южной Осетии, многие из которых являются российскими гражданами, ввела в регион в помощь расквартированным там миротворцам около 10 тысяч военнослужащих и сотни единиц военной техники. 12 августа Россия завершила операцию по принуждению Грузии к миру.
"Думаю, российская сторона должна жестко настаивать на демилитаризации Грузии под международным контролем", — сказал Миронов журналистам в понедельник.
Он также заявил о целесообразности создания буферной зоны вдоль административной границы Южной Осетии по примеру Нагорного Карабаха. По замыслу спикера, эта полоса шириной 10-15 километров, контролируемая не только мотострелковыми частями, но и ВВС, должна "исключать концентрацию грузинских войск у границы Южной Осетии, а тем более обстрелы ее территории".
"Ситуация в отношениях России и Грузии, а также Грузии и существующих на ее территории непризнанных республик после 8 августа изменилась кардинально и необратимо. Тем более она изменилась после решения о прекращении военной операции по принуждению Грузии к миру", — заявил спикер Совета Федерации. /РИА Новости.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10