Народное радио

Интернет-вещание

 

16.08.2008

Конгресс США может потребовать лишить РФ права принимать Олимпиаду

16.08.2008 17:26

Члены конгресса США подготовили законопроект с требованием из-за событий вокруг грузино-осетинского конфликта лишить Россию права принимать у себя зимние Олимпийские игры в 2014 году, подтвердил РИА Новости представитель секретариата палаты представителей американского парламента. В российской Госдуме советуют конгрессменам подучить географию.
В тексте законопроекта утверждается, что "с практической и финансовой стороны нельзя проводить зимние Олимпийские игры 2014 года менее чем в 20 милях (32 километрах) от зоны конфликта, особенно в условиях, когда предстоящая страна-устроитель игр сыграла значительную роль в эскалации этого конфликта".
"Конгресс США считает, что отказ правительства Российской Федерации уважать суверенитет и территориальные границы своих соседей сделал эту страну неприемлемой в качестве устроителя зимних Олимпийских игр 2014 года", — говорится в законопроекте.
Грузия развязала 8 августа боевые действия в Южной Осетии. Жертвами вооруженного конфликта, по данным МИД РФ, стали около 1,6 тысячи жителей. Россия для защиты жителей Южной Осетии, многие из которых являются российскими гражданами, ввела на территорию самопровозглашенной республики в помощь к расквартированным там шестистам миротворцам около 10 тысяч военнослужащих и сотни единиц военной техники. 12 августа Россия завершила операцию по принуждению Грузии к миру и теперь занимается исключительно гуманитарной деятельностью в Южной Осетии.
"Международный Олимпийский комитет должен немедленно предпринять шаги, чтобы назначить новый город для проведения Зимних Олимпийских игр 2014 года", — говорится в тексте законопроекта, который будет внесен в палату представителей не раньше 8 сентября, когда конгресс возобновит свою работу после летних каникул.
Законопроект сформулирован в форме "мнения конгресса". Это означает, что в случае принятия его законодателями документ не потребует подписи президента США и не будет обязательным для исполнения Белым домом.
Авторами законопроекта выступили сопредседатели "Фракции в поддержку Грузии" в палате представителей конгресса конгрессмен-республиканец Билл Шустер и его коллега-демократка Эллисон Шварц.
Комментируя инициативу конгрессменов, представитель комитета Госдумы по международным делам отметил в беседе с РИА Новости, что у авторов законопроекта "плохо с географией". По его словам, Южная Осетия, где прошла военная операция, находится от места проведения олимпиады более чем в 150 километрах по прямой линии.
Кроме того, он обратил внимание на то, что сейчас — середина 2008 года, а Олимпиада пройдет лишь через шесть лет — в 2014 году.
"Также хотел бы подчеркнуть, что военные действия были развязаны в отношении Южной Осетии именно грузинской стороной. И правильно было бы повлиять на грузинское руководство, чтобы в регионе был мир", — сказал собеседник агентства. /РИА Новости.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10