Народное радио

Интернет-вещание

 

16.08.2008

МЧС РФ начинает широкомасштабное восстановление Южной Осетии

16.08.2008 17:18

МЧС России приступает к третьей фазе работ в Южной Осетии — широкомасштабному восстановлению разрушенной в ходе боевых столкновений инфраструктуры республики, сообщил в субботу на пресс-конференции в РИА Новости первый замглавы ведомства Руслан Цаликов.
По его словам, в рамках первой и второй фаз МЧС первоначально оказывало помощь беженцам и переселенцам которые покинули свои дома в Южной Осетии, а затем — помощь населению непосредственно на территории югоосетинской республики.
"В ближайшие дни начнется третья фаза — восстановление разрушенной инфраструктуры, объектов жилья, культурного назначения", — сказал представитель "чрезвычайного" ведомства.
По его словам, в настоящее время в Южной Осетии работают более двух тысяч человек — специалисты различных российских ведомств.
"Сегодня во Владикавказ отправятся девять конвоев с гуманитарной помощью, уже совершено более 70 вылетов авиации с гуманитарными грузами, стройматериалами", — отметил Цаликов.
Представитель МЧС подчеркнул, что делается все необходимое для того, чтобы "в самое ближайшее время создать условия для нормального проживания в Южной Осетии".
В настоящее время МЧС восстанавливает водо- и энергоснабжение разрушенного в ходе боевых действий Цхинвали, в городе организована работа четырех отделений хлебозавода, которые выпекают до 18 тонн хлеба в сутки.
Грузия развязала 8 августа боевые действия в Южной Осетии и обстреляла столицу непризнанной республики — Цхинвали. Жертвами вооруженного конфликта, по данным МИД РФ, стали около 1,6 тысячи жителей. Россия для защиты жителей Южной Осетии, многие из которых являются российскими гражданами, ввела в регион в помощь расквартированным там миротворцам около 10 тысяч военнослужащих и сотни единиц военной техники. 12 августа Россия завершила операцию по принуждению Грузии к миру. /РИА Новости.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10