Народное радио

Интернет-вещание

 

15.08.2008

Чавес считает, что приказ грузинским войскам войти в Южную Осетию отдал Буш

15.08.2008 22:54

Президент Венесуэлы Уго Чавес считает, что грузинские войска были направлены в Южную Осетию по распоряжению президента США Джорджа Буша, сообщило венесуэльское радио Union.
"Правительство Соединенных Штатов, которому подчинено руководство Грузии, виновато в том, что зажегся Кавказ. Президент США, империалист Джордж Буш, я в этом полностью уверен, был тем, кто отдал приказ грузинским войскам войти в Южную Осетию, сжигая города и села, убивая невинных людей. Россия в этой ситуации действовала с полным основанием", — заявил Чавес в Асунсьоне, куда он прилетел на инаугурацию президента Парагвая.
По его словам, империя США пытается окружить Россию, которая "поднялась с колен благодаря крепкой руке бывшего президента Путина и вновь стала мировой державой".
В распространенном накануне коммюнике правительство Венесуэлы осудило военную агрессию Грузии против Южной Осетии и назвало США главным виновником нынешнего конфликта.
"Вероломное военное нападение Грузии на Южную Осетию зажгло огонь войны в кавказском регионе. Этот конфликт был спланирован, подготовлен и осуществлен по указанию правительства Соединенных Штатов, которое, далекое от желания способствовать восстановлению мира, ставило перед собой задачу стимулировать агрессию грузинского руководства", — говорится в документе.
В нем также указывается, что Россия действовала в соответствии с международными соглашениями, регламентирующими нахождение ее миротворческих сил в Южной Осетии, ради сохранения жизни населения, которое подвергалось "неприемлемым актам насилия со стороны грузинских войск".
В коммюнике правительство Венесуэлы приветствовало предпринятые шаги по установлению мира на Кавказе и призвало страны Европы не допустить, чтобы "внешние силы" нарушили стабильность на европейском континенте и угрожали миру на планете.
Грузия развязала 8 августа боевые действия в Южной Осетии. Жертвами вооруженного конфликта, по данным МИД РФ, стали около 1,6 тысячи жителей. Россия для защиты жителей Южной Осетии, многие из которых являются российскими гражданами, ввела на территорию самопровозглашенной республики в помощь к расквартированным там шестистам миротворцам около 10 тысяч военнослужащих и сотни единиц военной техники. 12 августа Россия завершила операцию по принуждению Грузии к миру. /РИА Новости.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10