Народное радио

Интернет-вещание

 

14.08.2008

Закон о выходе Украины из СНГ зарегистрирован в Верховной Раде

14.08.2008 19:18

Законопроект о денонсации соглашения о создании СНГ зарегистрирован в парламенте Украины. Информация об этом размещена в четверг на сайте Верховной Рады.
Какие-либо подробности в информации не приводятся. Автором законопроекта является депутат пропрезидентской фракции "Наша Украина — Народная самооборона", лидер умеренно националистической Украинской народной партии Юрий Костенко. Документ поступил в Раду 14 августа.
Украинские депутаты вернутся с летних каникул 1 сентября.
В четверг парламент Грузии принял решение о выходе страны из СНГ. Ранее о том, что страна выйдет из Содружества, заявил президент Грузии Михаил Саакашвили.
В секретариате президента Украины заявляют, что страна не является членом СНГ, хоть и была его учредителем в 1991 году, поскольку не подписывала устав организации и не признала ее международно-правовой субъектности.
Содружество Независимых Государств — организация, возникшая после распада СССР. В СНГ входят 12 государств. Декларация о создании СНГ была подписана 21 декабря 1991 года в Алма-Ате руководителями Азербайджана, Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Молдавии, России, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана и Украины. Вступление в СНГ Грузии было оформлено решением глав государств от 3 декабря 1993 года, принятым в связи с обращением главы грузинского государства Эдуарда Шеварднадзе от 8 октября 1993 года. Из республик бывшего СССР в СНГ не вошли Латвия, Литва, Эстония. /РИА "Новости".


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10