Народное радио

Интернет-вещание

 

09.08.2008

В столицу Китая прибыли все главы стран постсоветской Центральной Азии

09.08.2008 13:33

Вечером 7 августа в столицу Китая прибыли президенты Кыргызстана, Туркменистана, Казахстана и Таджикистана. Глава Узбекистана прилетел в Пекин утром 8 августа. Все центрально-азиатские лидеры примут участие в церемонии открытия XXIX летних Олимпийских игр.
Пресс-службы сообщают, что Ислам Каримов в ходе своего визита в столицу Китайской Народной Республики встретится с Председателем КНР Ху Цзиньтао. А вот чести побеседовать с премьер-министром России Владимиром Путиным, прибывшим в Пекин вместо президента Дмитря Медведева, удостоится, кажется, только глава Казахстана Нурсултан Назарбаев.
Следует отметить, что на церемонию открытия Олимпийских игр были приглашены главы 100 государств. Однако приедут сюда не более 80-ти, причем некоторые отказались ехать в Пекин из политических соображений.
В преддверии Олимпиады ряд политических и общественных деятелей открыто критиковали власти КНР за пренебрежения правами человека и отсутствие в стране политических свобод. А сторонники независимости Тибета даже заставили остановить эстафету олимпийского огня в Париже.
Открыто бойкотирует церемонию открытия летних Олимпийских игр в Пекине премьер-министр Чехии Мирослав Тополанек. От участия в церемонии открытия отказались генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун, премьер министр Канады Стивен Харпер, премьер министр Польши Дональд Туск, премьер министр Новой Зеландии Элен Кларк.
На церемонию не приедет германский канцлер Ангела Меркель и премьер-министр Великобритании Гордон Браун. Однако оба будут находиться в отпуске и не делали никаких официальных политических заявлений.
Председатель Совета министров Италии Сильвио Берлускони не поедет на церемонию открытия Олимпийских игр из-за жаркой погоды в китайской столице. Вместо него в церемонии примет участие министр иностранных дел страны Франко Фраттини.
Напомним, торжественная церемония открытия XXIX летних Олимпийских игр состоится в столице Китая сегодня, 8 августа. На Олимпиаде-2008 состоятся 623 соревнования по 28 видам спорта, за 302 комплекта медалей поборются более 16 тысяч спортсменов.
Олимпиада будет проходить на 37 спортивных объектах, почти все из которых находятся в столице Китая. На главные Игры четырехлетия аккредитованы свыше 5 тысяч спортивных журналистов из многих стран мира. /Фергана.Ру.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10