Народное радио

Интернет-вещание

 

08.08.2008

СБ ООН не принял предложенный Россией документ по Южной Осетии

08.08.2008 14:39

Совет Безопасности ООН не принял никаких решений по ситуации в Южной Осетии. В Нью- Йорке в 02:00 часа /10:00 мск/ заседание завершилось.
Это экстренное заседание было созвано по требованию российской делегации. Как заявил на нем постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин, "мы вместе должны прекратить насилие пока оно не привело к еще более тяжелым последствиям".
Причиной происходящего в Южной Осетии являются "откровенно агрессивные действия грузинских силовых структур в отношении этой республики — международно признанной стороны в конфликте". заявил Чуркин.
Россия, добавил он, "продолжит свои усилия" по возвращению ситуации в Южной Осетии в мирное русло. /ИТАР-ТАСС.

* * *

Совет Безопасности ООН по итогам экстренного заседания, созванного российской стороной, выразил обеспокоенность в связи с ухудшением ситуации в Южной Осетии, но не поддержал заявление России, призывающее конфликтующие стороны к прекращению огня, сообщило в пятницу агентство Франс Пресс.
Грузия в ночь на пятницу начала боевые действия в зоне грузино-осетинского конфликта. Югоосетинские власти сообщают о том, что в атаке на Цхинвали задействованы самолеты, танки и пехота. Известно о 15 погибших мирных жителях. Тбилиси утверждает, что был вынужден отказаться от моратория на ведение огня в ответ на обстрелы грузинских сел югоосетинскими формированиями. Россия, которая призывает остановить насилие, созвала накануне экстренное заседание СБ ООН.
"Мы выражаем сожаление в связи с невозможностью на данный момент принять решение по этому вопросу", — заявила заместитель постпредставителя Великобритании в ООН Карен Пирс (Karen Pierce).
"Надеемся, что это будет возможно в ближайшие дни. Отсутствие принятого решения на этом заседании не свидетельствует о том, что Совет Безопасности не занимается этим вопросом", — добавила она.
После двухчасового совещания, члены СБ ООН так и не пришли к единому решению по призыву российской стороны.
Жан Граулс (Jan Grauls), представитель Бельгии, которая председательствует в СБ в этом месяце, заявил, что "серьезно озабочен эскалацией конфликта и призвал к незамедлительному возобновлению переговоров, но, на данный момент СБ не в состоянии принять какого-либо решения по этому вопросу".
По мнению представителя России в СБ ООН Виталия Чуркина, главным препятствием в принятии такого решения является "нежелание некоторых членов Совета принять документ, призывающий к прекращению огня в зоне конфликта".
Чуркин также заявил, что за последние несколько дней он неоднократно предупреждал СБ о развертывание грузинских военных формирований в Южной Осетии и осуждал отказ грузинской стороны прекратить ведение боевых действий для разрешения конфликта с Южной Осетией и Абхазией.
В годы существования СССР Южная Осетия имела статус автономной области в составе Грузии. В 1991 году первый президент страны Звиад Гамсахурдиа упразднил автономию. Не согласившись с таким решением, южноосетинские власти оказали вооруженное сопротивление грузинским властям. После вооруженного конфликта, длившегося до 1992 года, Грузия потеряла контроль над этой территорией.
Южная Осетия добивается признания своей независимости, однако Грузия считает ее своей составной частью, предлагая ей широкую автономию. Мир в зоне конфликта поддерживает смешанный миротворческий контингент, состоящий из трех батальонов (российского, грузинского и североосетинского). В состав каждого из батальонов входит 500 человек.
Органом урегулирования конфликта является Смешанная Контрольная Комиссия с сопредседателями от России, Грузии, Северной Осетии и Южной Осетии. В последнее время официальный Тбилиси ставит под сомнение работу в этом формате, с чем не согласны другие стороны переговорного процесса. /РИА Новости.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10