Народное радио

Интернет-вещание

 

08.08.2008

Олимпийская деревня поразила спортсменов и членов МОК

08.08.2008 14:25

Олимпийская деревня, построенная в китайском Циндао, где будут проходить соревнования по парусному спорту, поразила своими масштабами и продуманной организацией как спортсменов, так и членов Международного олимпийского комитета, сообщает China Daily.
В первую очередь, приятным сюрпризом для жителей деревни стало то, что она расположена всего в паре минут ходьбы от главного пирса. "Я уверен, что спортсмены будут чувствовать себя здесь просто фантастически, — отметил представитель МОК Жильбер Фелли. — Тут есть все, что необходимо для комфортного проживания. К тому же деревня находится прямо у гавани, и они (спортсмены) могут ходить на тренировку как на прогулку".
"В Афинах, чтобы добраться от олимпийской деревни до соревновательной арены требовалось не меньше двух часов, — рассказал заместитель директора администрации деревни в Циндао. — А у нас она располагается всего в нескольких метрах от пристани. Я думаю, такое очень редко бывает".
В олимпийской деревне Циндао живут около 700 спортсменов и членов команд более чем из 60 стран мира. К их услугам 400 номеров, 93 вида сервиса, включающие в себя размещение, питание, торговлю, а также информацию по соревнованиям.
"Это просто невероятно! Это одна из лучших олимпийских деревень, которые я когда-либо видел", — отметил руководитель канадской делегации Эверт Бастет.
На постройку деревни, занимающей 100 тысяч квадратных метров, было потрачено более 700 миллионов юаней (около 100 миллионов долларов). /РИА Новости.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10