Народное радио

Интернет-вещание

 

08.08.2008

Президент РФ Дмитрий Медведев: Россия не допустит безнаказанной гибели соотечественников

08.08.2008 14:18

Президент РФ Дмитрий Медведев заявил, что Россия не допустит безнаказанной гибели своих соотечественников в Южной Осетии, виновные понесут наказание.
"Как президент я обязан защитить жизни и достоинство своих граждан, где бы они ни находились", — сказал глава государства на экстренном совещании Совета Безопасности РФ в Кремле. Совещание собрано в связи ситуацией в зоне грузино-осетинского конфликта, где Грузия минувшей ночью начала боевые действия.
"Мы не допустим безнаказанной гибели наших соотечественников, виновные понесут заслуженное наказание", — заявил президент России. /РИА Новости.

* * *

Действия Грузии в Южной Осетии являются грубейшим нарушением международного права и мандатов, выданных России мировым сообществом, заявил президент РФ Дмитрий Медведев.
"Россия присутствовала и присутствует на территории Грузии на абсолютно законных началах, исполняя миротворческую миссию в соответствии с теми международными договоренностями, которые были достигнуты, и главной своей задачей мы считали и считаем сохранение мира", — сказал Медведев на совещании СБ РФ.
По его словам, сейчас в Южной Осетии гибнут мирные жители — женщины, дети, старики. "Большинство из них — граждане РФ", — сказал президент. /РИА Новости.

Ранее  на эту тему:

Россия не даст в обиду миротворцев и граждан РФ в Южной Осетии, говорится в заявлении российского министерства обороны.
"Грузинское руководство развязало грязную авантюру. Кровь, пролитая в Южной Осетии, будет на совести этих людей и их окружения. Своих миротворцев и граждан Российской Федерации мы в обиду не дадим", — говорится в документе, размещенном на сайте управления пресс-службы и информации МО РФ.
Грузинские войска ночью вторглись на территорию непризнанной республики Южная Осетия и обстреляли, в том числе из установок залпового огня "Град", столицу республики Цхинвали. Значительная часть Цхинвали разрушена. Власти Южной Осетии сообщают о жертвах среди мирного населения.
Командование миротворцев сообщило, что в результате прицельного огня грузинских войск есть прямые попадания в казармы, среди миротворцев есть убитые и раненые. Однако точное число потерь среди российских военнослужащих пока неизвестно. /РИА Новости.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10