Народное радио

Интернет-вещание

 

07.08.2008

ООН призвала восстановить в Мавритании конституционный порядок

07.08.2008 15:04

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун выразил "глубокое сожаление" в связи с военным переворотом в Мавритании и призвал немедленно восстановить в стране конституционный порядок, передает агентство Франс Пресс со ссылкой на заявление представителя генсека.
Группа военнослужащих мавританской армии захватила в среду утром президентский дворец в Нуакшоте и арестовала президента Сиди Мухаммеда ульд Шейха Абдаллахи, а также премьер-министра и министра внутренних дел.
"Генеральный секретарь глубоко сожалеет по поводу смещения правительства президента Сиди Мухаммеда ульд Шейха Абдаллахи", — говорится в заявлении официального представителя генсека ООН Мишель Монтас.
По ее словам, Пан Ги Мун "призывает к уважению силы закона и немедленному восстановлению конституционного порядка в стране".
Сформированный участниками вооруженного восстания "Госсовет" объявил в среду о свержении президента Мавритании и отмене всех его распоряжений, которые касались отставки ряда высших чинов армейского начальства.
Подразделения мавританской армии окружили также здание телецентра. Основные национальные теле- и радиоканалы прекратили вещание.
Войска вышли из подчинения после того, как президент отправил в отставку двух высокопоставленных офицеров армии, в том числе начальника президентской гвардии. /РИА Новости.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10